X
ВАРМСУ начинает серию семинаров, посвященных реформе муниципального контроля
01.10.2021
ВАРМСУ начинает серию семинаров, посвященных реформе муниципального контроля

Правление ВАРМСУ 29 сентября организовало проведение семинара «Актуальные вопросы реформы муниципального контроля в соответствии с Федеральным законом «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в РФ».

Данное мероприятие стало первым в серии семинаров, которые Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления планирует организовать в связи с проведением реформы контрольно-надзорной деятельности и принятием Федерального закона «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации».

Председатель Правления ВАРМСУ Иван Цецерский, обращаясь к участникам семинара с приветствием, отметил особую актуальность темы в настоящее время, обратил внимание на то, что ВАРМСУ заранее начала работу по оказанию правовой и методической поддержки в рамках реформы, в том числе о привлечении к семинарам специалистов федеральных органов власти для разъяснения сложных вопросов.

С основной информацией выступил директор Департамента государственной политики в сфере лицензирования, контрольно-надзорной деятельности, аккредитации и саморегулирования Минэкономразвития России Александр Вдовин, который осветил основные направления преобразований в рамках реформы контроля (надзора), первоочередных действиях органов местного самоуправления, в том числе по важности принятия решения на сегодняшнем этапе в части работы с системой управления рисками, системой досудебного обжалования. Все эти важные решения должны быть закреплены органами местного самоуправления при принятии положений о видах контроля.

Заместитель директора Департамента государственной политики в сфере лицензирования, контрольно-надзорной деятельности, аккредитации и саморегулирования Минэкономразвития России Игорь Судец рассказал о работе органов местного самоуправления в Едином реестре видов контроля и Едином реестре контрольных (надзорных) мероприятий. Обратил внимание, что методические рекомендации и видеоинструкции по порядку подключения к указанным реестрам находятся в системе Минэкономразвития России monitoring.ar.gov.ru. Для подключения к системе необходимо связаться с ответственным секретарем по субъекту Российской Федерации для того, чтобы он добавил орган местного самоуправления (если еще не добавлены). После этого необходимо перейти по ссылке https://monitoring.ar.gov.ru/responsible/mail и завершить регистрацию.

Референт отдела развития федеративных отношений и местного самоуправления Департамента конституционного законодательства, развития федеративных отношений и местного самоуправления Министерства юстиции России Николай Колпаков рассказал об особенностях внесения изменений в уставы муниципальных образований, связанные с формулировками вопросов местного значения по реализации видов муниципального контроля. Более подробная информация будет доведена до сведения органов местного самоуправления отдельным письмом.

Эксперт-аналитик отдела правовой и методической поддержки органов местного самоуправления ВАРМСУ, советник Аналитического центра при Правительстве РФ Алексей Пахомов, являясь модератором мероприятия, обратил внимание на требования законодательства о подготовке проектов программ профилактики рисков по видам муниципального контроля до 1 октября 2021 года, подробно рассказал о необходимом содержании, порядке разработки, рассмотрения и утверждения программ.

В завершении мероприятия Алексей Пахомов сообщил, что ВАРМСУ организовала опрос органов местного самоуправления о готовности муниципальных образований страны к работе в новых условиях, а также о предложениях муниципального сообщества о внесении изменений в законодательство в части совершенствования вопросов муниципального контроля. Данный опрос можно пройти, заполнив две короткие анкеты по ссылкам:

https://docs.google.com/forms/d/1sa6vuaQzbO5a6atrIeLMaMAhXhG2TWWCHU04o59LRwc/edit?usp=sharing

https://docs.google.com/forms/d/1voz0C3zT1VS3Lz1LIe9NqVXtXnCcl_41wjWKGSjNns/edit?usp=sharing

Видеозапись семинара можно просмотреть по ссылке:

https://us02web.zoom.us/rec/share/bAzFsu-x9xphB2nZ-HePbDb71pY2a_POoYHEfkOWaKzdIBYae_fxw93C9m3aDSDh.EmLzpBU5QvPAEWYT

Типовые муниципальные правовые акты и методические материалы по вопросам муниципального контроля размещены на сайте ВАРМСУ по ссылке: https://www.varmsu.ru/novosti/varmsu-vystraivaet-sistemu-metodicheskoy-podderzhki-organov-mestnogo-samoupravleniya-v-svyazi-s-refo/

Презентация А.В.Пахомова «Профилактика рисков при осуществлении муниципального контроля: мероприятия, программа, реализация»

Другие новости
Разрабатываются программы обучения муниципальных кадров новых субъектов РФ
28.03.2024
В Совете Федерации сегодня обсудили актуальные вопросы деятельности органов местного самоуправления в Донецкой и Луганской народных республиках, а также в Запорожской и Херсонской областях.  
Сопредседатель ВАРМСУ Ирина Гусева и представители муниципального сообщества страны присоединились к акции «Журавли» - в память о жертвах теракта в подмосковном "Крокус Сити Холле"
25.03.2024
Сопредседатель ВАРМСУ Ирина Гусева и представители муниципального сообщества страны присоединились к акции «Журавли» - в память о жертвах теракта в подмосковном "Крокус Сити Холле".
В Совете Федерации состоялась рабочая встреча с участием Cопредседателей ВАРМСУ
21.03.2024
В Совете Федерации состоялась рабочая встреча с участием Cопредседателей ВАРМСУ председателя Комитета по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андрея Шевченко и Ирины Гусевой.
Состоялась встреча Президента Владимира Путина с доверенными лицами
21.03.2024
Состоялась встреча Президента Владимира Путина с доверенными лицами. В их числе - Сопредседатель ВАРМСУ Ирина Гусева.
В России состоялись выборы Президента РФ
18.03.2024
В России завершилось голосование на выборах Президента РФ. По данным Центральной избирательной комиссии, после обработки 99,52% протоколов с 87,33% голосов лидирует действующий глава государства Владимир Путин.

В России началось трехдневное голосование на выборах Президента РФ
15.03.2024
В России 15 марта началось голосование на выборах президента России.
С 15 по 17 марта в России проходят выборы Президента
14.03.2024
С 15 по 17 марта в России пройдут выборы Президента - важнейшее политическое событие в жизни государства.  
ВАРМСУ поздравляет с Международным женским днем 8 Марта
07.03.2024
Поздравляем вас и ваши коллективы с Международным женским днем 8 Марта!
Президент РФ Владимир Путин в ходе оглашения Послания анонсировал 5 новых национальных проектов
29.02.2024
29 февраля Президент России Владимир Путин огласил ежегодное послание к Федеральному собранию и ко всем гражданам страны.

← Назад к списку новостей

Президент РФ
Правительство РФ
Государственная Дума
Совет Федерации
Министерство строительства и ЖКХ РФ
Портал Государственных и муниципальных услуг