ВАРМСУ обсудила подготовку муниципальных кадров в рамках экспертной дискуссии по выработке предложений для Основ государственной политики в области развития МСУ до 2030 года
19.02.2021
19 февраля 2021 года в формате ВКС состоялась пятая дискуссия в рамках серии экспертных обсуждений Основ государственной политики Российской Федерации в области развития местного самоуправления до 2030 года. Важной темой была- кадровая политика и подготовка кадров для органов местного самоуправления.
По сложившейся традиции экспертную дискуссию открыли Иван Цецерский, Председатель Правления ВАРМСУ, и Алексей Тихомиров, заместитель директора департамента конституционного законодательства, развития федеративных отношений и местного самоуправления Министерства юстиции Российской Федерации. Модератором дискуссии выступила Екатерина Шугрина, начальник отдела правового и методического сопровождения органов местного самоуправления ВАРМСУ, доктор юридических наук.
В рамках экспертной дискуссии последовательно обсуждали особенности обучения в вузах и вопросы подготовки, переподготовки и повышения квалификации муниципальных кадров. Говорили о том, как привлечь кадры на муниципальную службу и создать условия для стабильной работы. Отдельное внимание было уделено вопросам повышения престижа работы в органах местного самоуправления, повысить уровень мотивации муниципального работника.
В дискуссии принимали участие: Александр Ларичев, зам. декана по научной работе факультета права ВШЭ; Владимир Таболин, профессор кафедры публичного права и правового обеспечения управления Государственного университета управления; Елена Киреева, декан факультета управления персоналом и государственной службы, заведующая кафедрой правового обеспечения государственной и муниципальной службы РАНХиГС; Ирина Милькина, заместитель директора Института по методической работе Государственного университета управления; Дмитрий Соснин, преподаватель кафедры территориального развития им. В.Л. Глазычева РАНХиГС; Сергей Чураков, Московский архитектурный институт (Государственная академия); Ирина Валюшицкая, заместитель директора Института государственного и муниципального управления при Правительстве Красноярского края; Елена Шомина, руководитель Образовательного проекта «Менеджер местного сообщества»; Татьяна Бочарова, исполнительный директор Совета муниципальных образований Белгородской области; Владислав Овчинников, исполнительный директор Совета муниципальных образований Кемеровской области – Кузбасса.
Дальнейшие экспертные обсуждения будут продолжены на следующей неделе на площадках профильных комиссий ВАРМСУ:
24 февраля: вопросы цифровизации муниципального управления и развития риск-ориентированных подходов – комиссия по вопросам цифровой экономики (председатель комиссии – М.М. Соколов, советник Председателя Совета директоров Акционерно-финансовой корпорации «Система»);
25 февраля: вопросы развития комфортной городской среды – подкомиссия по проекту «Жилье и городская среда» (председатель подкомиссии – депутат Государственной Думы П.Р. Качкаев);
26 февраля: вопросы экологии – комиссия по проекту «Экология» (председатель комиссии - сенатор Российской Федерации Е.Г. Зленко);
26 февраля: подведение итогов прошедших ранее экспертных обсуждений Основ государственной политики Российской Федерации в области развития местного самоуправления до 2030 года в рамках заседания профильной комиссии ВАРМСУ по развитию законодательства в области местного самоуправления (председатель комиссии - сенатор Российской Федерации В.В. Наговицын).
Кадры минюст.png Кадры просто.png Кадры-вниз.png