ВАРМСУ обсуждает Основы госполитики: вовлечение населения, инициативные проекты
17.02.2021
ВАРМСУ обсуждает Основы госполитики: вовлечение населения, инициативные проекты
17 февраля 2021 года в формате ВКС состоялась третья дискуссия в рамках серии экспертных обсуждений Основ государственной политики Российской Федерации в области развития местного самоуправления до 2030 года. Говорили о вовлечении населения, инициативных проектах. Модераторами дискуссии выступили Иван Цецерский, Председатель Правления ВАРМСУ, и Екатерина Шугрина, начальник отдела правового и методического сопровождения органов местного самоуправления ВАРМСУ.
В качестве участников были приглашены представители общественных палат, а также специалисты по инициативному бюджетированию, федеральные эксперты, в том числе - Ольга Гай, руководитель проектов Центра городских компетенций Агентства стратегических инициатив; Александр Пузанов, генеральный директор Института экономики города; Владимир Вагин, директор Центра инициативного бюджетирования НИФИ Минфина России, ординарный профессор Высшей школы экономики Елена Шомина.
Неизменным участником обсуждения был и Алексей Тихомиров, заместитель директора департамента конституционного законодательства, развития федеративных отношений и местного самоуправления Министерства юстиции РФ, который проинформировал участников обсуждения о том, что высказываемые предложения могут войти в план реализации Основ государственной политики, а также использоваться при работе по совершенствованию действующего законодательства.
минюст.png вовлечение 3.png вовлечение.png
В преддверии Дня местного самоуправления в Совете Федерации состоялась встреча в женщинами-главами
18.04.2024
В преддверии Дня местного самоуправления в Совете Федерации состоялась встреча  Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко с ВАРМСУ и её Сопредседателем Ириной Гусевой и с женщинами-главами муниципальных образований страны.
 Главы муниципалитетов России награждены Благодарственными письмами Президента РФ ко Дню местного самоуправления
18.04.2024
Торжественное мероприятие ко Дню местного самоуправления прошло 18 апреля в КВЦ «Патриот» в рамках VI Съезда ВАРМСУ.
17.04.2024
В Москве проходит VI Съезд Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления (ВАРМСУ). Участники - представители муниципального сообщества -  обсудили реализацию муниципальных проектов, наметили планы работы на 2024-2025 годы, а также утвердили четвёртого сопредседателя организации. Этот пост заняла глава Мелитополя Запорожской области Галина Данильченко.
В Кемерово проходит очередной модуль «Школы мэров»
10.04.2024
С участниками проекта – а это муниципальные управленцы из всех регионов страны – сегодня встретились Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев, заместитель начальника Управления Президента РФ по внутренней политике Евгений Грачев и Сопредседатель ВАРМСУ Ирина Гусева. Речь шла о стратегии развития муниципалитетов.
Финалисты премии «Служение» проходят обучение в Президентской академии
08.04.2024
8 апреля финалисты Всероссийской муниципальной премии «Служение» приступили к программе повышения квалификации «Лидерство и современные инструменты управления», специально разработанной ВШГУ Президентской академии.
Разрабатываются программы обучения муниципальных кадров новых субъектов РФ
28.03.2024
В Совете Федерации сегодня обсудили актуальные вопросы деятельности органов местного самоуправления в Донецкой и Луганской народных республиках, а также в Запорожской и Херсонской областях.
25.03.2024
Сопредседатель ВАРМСУ Ирина Гусева и представители муниципального сообщества страны присоединились к акции «Журавли» - в память о жертвах теракта в подмосковном "Крокус Сити Холле".
В Совете Федерации состоялась рабочая встреча с участием Cопредседателей ВАРМСУ
21.03.2024
В Совете Федерации состоялась рабочая встреча с участием Cопредседателей ВАРМСУ председателя Комитета по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андрея Шевченко и Ирины Гусевой.
Состоялась встреча Президента Владимира Путина с доверенными лицами
21.03.2024
Состоялась встреча Президента Владимира Путина с доверенными лицами. В их числе - Сопредседатель ВАРМСУ Ирина Гусева.