17.02.2021
ВАРМСУ обсуждает Основы госполитики: вовлечение населения, инициативные проекты
17 февраля 2021 года в формате ВКС состоялась третья дискуссия в рамках серии экспертных обсуждений Основ государственной политики Российской Федерации в области развития местного самоуправления до 2030 года. Говорили о вовлечении населения, инициативных проектах. Модераторами дискуссии выступили Иван Цецерский, Председатель Правления ВАРМСУ, и Екатерина Шугрина, начальник отдела правового и методического сопровождения органов местного самоуправления ВАРМСУ.
В качестве участников были приглашены представители общественных палат, а также специалисты по инициативному бюджетированию, федеральные эксперты, в том числе - Ольга Гай, руководитель проектов Центра городских компетенций Агентства стратегических инициатив; Александр Пузанов, генеральный директор Института экономики города; Владимир Вагин, директор Центра инициативного бюджетирования НИФИ Минфина России, ординарный профессор Высшей школы экономики Елена Шомина.
Неизменным участником обсуждения был и Алексей Тихомиров, заместитель директора департамента конституционного законодательства, развития федеративных отношений и местного самоуправления Министерства юстиции РФ, который проинформировал участников обсуждения о том, что высказываемые предложения могут войти в план реализации Основ государственной политики, а также использоваться при работе по совершенствованию действующего законодательства.
минюст.png вовлечение 3.png вовлечение.png
Комиссия ВАРМСУ по проекту «Экология» провела первое заседания
26.02.2021
Комиссия ВАРМСУ по проекту «Экология» провела первое заседания
В Совете Федерации прошло первое заседание рабочей группы по выработке предложений по социально-экономическому развитию муниципальных образований в рамках агломераций
25.02.2021
Подкомиссия ВАРМСУ «Жилье и городская среда» собралась в обновленном составе и обсудила вопросы развития городской среды и инфраструктуры в муниципальных образованиях.
25.02.2021
Комиссия ВАРМСУ по цифровой экономике рассмотрела вопросы, направленные на повышение доверия населения к органам муниципальной власти за счет цифровизации муниципальных услуг
24.02.2021
ВАРМСУ обсудила подготовку муниципальных кадров в рамках экспертной дискуссии по выработке предложений для Основ государственной политики в области развития МСУ до 2030 года
19.02.2021
Правление ВАРМСУ обсудила с исполнительными директорами Советов муниципальных образований субъектов ход экспертной дискуссии по выработке предложений новых Основ госполитики в области развития местного самоуправления до 2030 года.
18.02.2021
17.02.2021
16.02.2021
ВАРМСУ обсуждает Основы государственной политики Российской Федерации в области развития местного самоуправления до 2030 года: муниципальная экономика.
Президиум Высшего Совета ВАРМСУ утвердил персональный состав трех подкомиссий по проектам: «Жилье и городская среда», «Малые города и исторические поселения» и «Безопасные и качественные автомобильные дороги», а также профильной комиссии «Экология»
15.02.2021