ВАРМСУ окажет поддержку при разработке и внедрении IT-решений в муниципальном управлении
27.08.2021

Руководители Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления (ВАРМСУ) приняли участие в форуме «Hi-tech решения для повышения качества жизни», который состоялся в формате онлайн-гостиной 26 августа. Организатором выступило АО «Цифровые решения и платформы умного города» при поддержке Управления Президента Российской Федерации по внутренней политике.

Участниками дискуссии стали заместитель начальника Управления Президента Российской Федерации по внутренней политике Владимир Мазур, начальник Департамента по работе с органами местного самоуправления Управления Президента Российской Федерации по внутренней политике Михаил Котлов, генеральный директор АО «Цифровые решения и платформы умного города» Алексей Голубев, первый заместитель Председателя Правления ВАРМСУ Сергей Дручек, а также главы городов атомной отрасли, руководители высокотехнологичных компаний РФ, представители высокотехнологичных предприятий Госкорпорации «Росатом», представители ассоциации ЗАТО Минобороны и представители региональных министерств по цифровизации.

Высокие технологии прочно вошли в жизнь мегаполисов. Малые и средние города пока не дотягивают до их уровня, хотя здесь проживает основная часть населения страны. Многие из таких городов образованы вокруг предприятий крупных корпораций, которые вносят свой вклад в устойчивое развитие территорий, но только их усилий недостаточно. Какие технические решения уже применяются и как они помогают создавать более комфортную среду? Какие технологии планируется внедрить в ближайшее время? Какие механизмы финансирования могут помочь городам найти деньги на цифровизацию внедрение лучших практик? На эти вопросы и другие вопросы искали ответы участники мероприятия, чтобы сформировать предложения в Правительство России.

С приветственным словом к участникам обратился заместитель начальника Управления Президента Российской Федерации по внутренней политике Владимир Мазур, он подчеркнул важность мероприятия и замотивировал экспертов на конструктивный поиск грамотных решений по обозначенным вопросам.

«Популярность и постоянное развитие цифровых технологий позволяет нам задумываться об их использовании в государственном и муниципальном управлении, в частности, в решении вопросов благоустройства и создания комфортной городской среды», - отметил он.

Он привел в пример работу Сарова в этом направлении: силами местных властей, Госкорпорации «Росатом» и активных жителей город вошел в число победителей Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика» в номинации «модернизация городского хозяйства». Наработанный опыт Сарова в части внедрения цифровых решений в системы управления городским хозяйством станет надежной базой для дальнейшего развития города, считает Владимир Мазур.

«На муниципалитеты возложены ключевые функции обеспечения жизнедеятельности населения, потому важно оказывать качественную методическую и юридическую поддержку в подобных начинаниях», - добавил заместитель начальника Управления Президента РФ по внутренней политике.

Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления – это реальный инструмент самоорганизации муниципального сообщества, обеспечивающий единый канал взаимодействия муниципалитетов с другими уровнями власти. Совместно с Росатомом ВАРМСУ в рамках мероприятия презентовала проект «Муниципальная академия самозанятых».

«Это принципиально новый проект в российской экономике в части обучения самозанятых. Обучение будет бесплатным для граждан РФ. Это даст возможность пройти курс большему количеству заинтересованных граждан в муниципалитетах и зарегистрировать их как самозанятых в качестве налоговых агентов. Основная задача – стимулировать граждан оформлять статус самозанятых и выходить из теневой экономики», - подчеркнул первый заместитель председателя Правления ВАРМСУ Сергей Дручек.

С докладом на тему «Опыт Росатома по созданию цифровых решения для повышения качества жизни» выступил гендиректор АО «Цифровые решения и платформы умного города» Алексей Голубев.

В рамках выступления директора компании «1С» Бориса Нургалиева начальник Департамента по работе с органами местного самоуправления Управления Президента РФ по внутренней политике Михаил Котлов задал вопрос о взаимодействии IT-компании со средними общеобразовательными учреждениями: возможно ли централизованно проводить так называемые «открытые» уроки. Актуальность этого вопроса назрела: в настоящее время в большинстве школ информатику преподают не профильные специалисты, а педагоги по математике или смежным предметам. Из-за чего наблюдается дефицит специалистов в IT-сфере при стремительном росте цифровизации страны.

Руководитель компании «1С» выразил готовность проводить открытые муниципальные уроки цифровой грамотности под эгидой ВАРМСУ.