X
ВАРМСУ окажет поддержку при разработке и внедрении IT-решений в муниципальном управлении
27.08.2021
ВАРМСУ окажет поддержку при разработке и внедрении IT-решений в муниципальном управлении

Руководители Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления (ВАРМСУ) приняли участие в форуме «Hi-tech решения для повышения качества жизни», который состоялся в формате онлайн-гостиной 26 августа. Организатором выступило АО «Цифровые решения и платформы умного города» при поддержке Управления Президента Российской Федерации по внутренней политике.

Участниками дискуссии стали заместитель начальника Управления Президента Российской Федерации по внутренней политике Владимир Мазур, начальник Департамента по работе с органами местного самоуправления Управления Президента Российской Федерации по внутренней политике Михаил Котлов, генеральный директор АО «Цифровые решения и платформы умного города» Алексей Голубев, первый заместитель Председателя Правления ВАРМСУ Сергей Дручек, а также главы городов атомной отрасли, руководители высокотехнологичных компаний РФ, представители высокотехнологичных предприятий Госкорпорации «Росатом», представители ассоциации ЗАТО Минобороны и представители региональных министерств по цифровизации.

Высокие технологии прочно вошли в жизнь мегаполисов. Малые и средние города пока не дотягивают до их уровня, хотя здесь проживает основная часть населения страны. Многие из таких городов образованы вокруг предприятий крупных корпораций, которые вносят свой вклад в устойчивое развитие территорий, но только их усилий недостаточно. Какие технические решения уже применяются и как они помогают создавать более комфортную среду? Какие технологии планируется внедрить в ближайшее время? Какие механизмы финансирования могут помочь городам найти деньги на цифровизацию внедрение лучших практик? На эти вопросы и другие вопросы искали ответы участники мероприятия, чтобы сформировать предложения в Правительство России.

С приветственным словом к участникам обратился заместитель начальника Управления Президента Российской Федерации по внутренней политике Владимир Мазур, он подчеркнул важность мероприятия и замотивировал экспертов на конструктивный поиск грамотных решений по обозначенным вопросам.

«Популярность и постоянное развитие цифровых технологий позволяет нам задумываться об их использовании в государственном и муниципальном управлении, в частности, в решении вопросов благоустройства и создания комфортной городской среды», - отметил он.

Он привел в пример работу Сарова в этом направлении: силами местных властей, Госкорпорации «Росатом» и активных жителей город вошел в число победителей Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика» в номинации «модернизация городского хозяйства». Наработанный опыт Сарова в части внедрения цифровых решений в системы управления городским хозяйством станет надежной базой для дальнейшего развития города, считает Владимир Мазур.

«На муниципалитеты возложены ключевые функции обеспечения жизнедеятельности населения, потому важно оказывать качественную методическую и юридическую поддержку в подобных начинаниях», - добавил заместитель начальника Управления Президента РФ по внутренней политике.

Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления – это реальный инструмент самоорганизации муниципального сообщества, обеспечивающий единый канал взаимодействия муниципалитетов с другими уровнями власти. Совместно с Росатомом ВАРМСУ в рамках мероприятия презентовала проект «Муниципальная академия самозанятых».

«Это принципиально новый проект в российской экономике в части обучения самозанятых. Обучение будет бесплатным для граждан РФ. Это даст возможность пройти курс большему количеству заинтересованных граждан в муниципалитетах и зарегистрировать их как самозанятых в качестве налоговых агентов. Основная задача – стимулировать граждан оформлять статус самозанятых и выходить из теневой экономики», - подчеркнул первый заместитель председателя Правления ВАРМСУ Сергей Дручек.

С докладом на тему «Опыт Росатома по созданию цифровых решения для повышения качества жизни» выступил гендиректор АО «Цифровые решения и платформы умного города» Алексей Голубев.

В рамках выступления директора компании «1С» Бориса Нургалиева начальник Департамента по работе с органами местного самоуправления Управления Президента РФ по внутренней политике Михаил Котлов задал вопрос о взаимодействии IT-компании со средними общеобразовательными учреждениями: возможно ли централизованно проводить так называемые «открытые» уроки. Актуальность этого вопроса назрела: в настоящее время в большинстве школ информатику преподают не профильные специалисты, а педагоги по математике или смежным предметам. Из-за чего наблюдается дефицит специалистов в IT-сфере при стремительном росте цифровизации страны.

Руководитель компании «1С» выразил готовность проводить открытые муниципальные уроки цифровой грамотности под эгидой ВАРМСУ.

Другие новости
Сопредседатель ВАРМСУ Ирина Гусева приняла участие в круглом столе «Местное самоуправление и города будущего»
23.04.2024
Заседание круглого стола Ecumene Club по теме «Местное самоуправление и города будущего» прошло сегодня в пресс-центре "Комсомольской Правды» в Москве.
ВАРМСУ поздравляет муниципальное сообщество страны с Днем местного самоуправления
21.04.2024
Благодаря всесторонней поддержке Президента РФ Владимира Путина органам местного самоуправления в России с каждым годом уделяется всё больше внимания.

В преддверии Дня местного самоуправления в Совете Федерации состоялась встреча в женщинами-главами
18.04.2024
В преддверии Дня местного самоуправления в Совете Федерации состоялась встреча  Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко с ВАРМСУ и её Сопредседателем Ириной Гусевой и с женщинами-главами муниципальных образований страны.
 Главы муниципалитетов России награждены Благодарственными письмами Президента РФ ко Дню местного самоуправления
18.04.2024
Торжественное мероприятие ко Дню местного самоуправления прошло 18 апреля в КВЦ «Патриот» в рамках VI Съезда ВАРМСУ.
В Москве проходит VI Съезд Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления
17.04.2024
В Москве проходит VI Съезд Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления (ВАРМСУ). Участники - представители муниципального сообщества -  обсудили реализацию муниципальных проектов, наметили планы работы на 2024-2025 годы, а также утвердили четвёртого сопредседателя организации. Этот пост заняла глава Мелитополя Запорожской области Галина Данильченко.
В Кемерово проходит очередной модуль «Школы мэров»
10.04.2024
С участниками проекта – а это муниципальные управленцы из всех регионов страны – сегодня встретились Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев, заместитель начальника Управления Президента РФ по внутренней политике Евгений Грачев и Сопредседатель ВАРМСУ Ирина Гусева. Речь шла о стратегии развития муниципалитетов.
Финалисты премии «Служение» проходят обучение в Президентской академии
08.04.2024
8 апреля финалисты Всероссийской муниципальной премии «Служение» приступили к программе повышения квалификации «Лидерство и современные инструменты управления», специально разработанной ВШГУ Президентской академии.
Разрабатываются программы обучения муниципальных кадров новых субъектов РФ
28.03.2024
В Совете Федерации сегодня обсудили актуальные вопросы деятельности органов местного самоуправления в Донецкой и Луганской народных республиках, а также в Запорожской и Херсонской областях.  
Сопредседатель ВАРМСУ Ирина Гусева и представители муниципального сообщества страны присоединились к акции «Журавли» - в память о жертвах теракта в подмосковном "Крокус Сити Холле"
25.03.2024
Сопредседатель ВАРМСУ Ирина Гусева и представители муниципального сообщества страны присоединились к акции «Журавли» - в память о жертвах теракта в подмосковном "Крокус Сити Холле".

← Назад к списку новостей

Президент РФ
Правительство РФ
Государственная Дума
Совет Федерации
Министерство строительства и ЖКХ РФ
Портал Государственных и муниципальных услуг