ВАРМСУ окажет поддержку в реализации инвестпроекта по производству напитков в Республике Алтай
31.03.2022

Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления (ВАРМСУ), Оргкомитет общественной премии «Регионы – устойчивое развитие» и ООО «Горно-алтайский завод безалкогольных напитков» («ГАЗБН») подписали соглашение, благодаря которому компания запустит новую линию по производству кваса и лимонадов в городе Горно-Алтайск (Республики Алтай). Проект также включает в себя ремонт двух зданий, в которых будут располагаться производственные мощности.

Объем инвестиций для реализации проекта оценивается в размере 111 миллионов рублей. Из них 77,7 миллионов рублей будет привлечено благодаря подписанным соглашениям между ВАРМСУ и Оргкомитетом премии «Регионы – устойчивое развитие», а также между представителем предприятия и банком. Для обеспечения деятельности предприятия после модернизации и расширения планируется создать 19 рабочих мест в администрации и новом цехе производства.

Увеличение производственных мощностей будет достигаться за счет закупки нового производственного и вспомогательного оборудования. Речь идет о карбонизаторе, сепараторе, пастеризаторе, дробилке для солода и ином оборудовании, необходимом для производства кваса и лимонада. Основными рынками сбыта продукции будут Республика Алтай, Алтайский край и Новосибирская область.

Поддержку предприятию окажет проектный офис ВАРМСУ и Оргкомитета премии «Регионы – устойчивое развитие», который обеспечивает всестороннее сопровождение муниципальных образований, органов местного самоуправления, бизнеса в городах и районах.

«На сегодняшний день перед муниципалитетами стоят амбициозные задачи, в решение которых каждый из них осуществляет свой вклад. Представители муниципального сообщества делают все, чтобы будущее наших детей было стабильным, комфортным и безопасным. Для этого по всей стране реализуются важные проекты в самых разных сферах: от обеспечения чистой водой до развития инфраструктуры. Особое внимание следует уделять развитию муниципальной экономики, а для этого необходимо обеспечить создание новых рабочих мест и условий для запуска новых производств в муниципальных образованиях нашей страны», – прокомментировал первый заместитель Председателя Правления ВАРМСУ, куратор проектного офиса от Ассоциации Сергей Дручек.

В рамках программы «Инициативные инвестиционные проекты для развития муниципальной экономики» реализация бизнес-проекта будет проводиться за счет кредитных средств по льготной программе кредитования и с учетом средств господдержки, принятых правительством РФ в период санкционного давления.

«Наша задача – сформировать действующую систему по массовому созданию новых производств, реконструкции действующих и локализации производств в нашей стране: от микро- и малого бизнеса до крупных предприятий. Мы готовы консультировать муниципалитеты, инвесторов, оказывать необходимую помощь, предоставляя актуальную информацию о мерах господдержки и банковских предложениях», – отметила Председатель Оргкомитета ежегодной премии «Регионы – устойчивое развитие» Анна Беличенко.

Горно-алтайский завод безалкогольных напитков был основан в 2020 году в Республике Алтай. По расчётам, проект должен окупиться в течение шести лет. Предприятие вкладывает более 33 миллионов рублей собственных средств в реализацию проекта, на эти средства приобретена недвижимость и часть необходимого оборудования.

«Поддержка ВАРМСУ и Оргкомитета премии «Регионы – устойчивое развитие» позволит нам развивать наше производство. Благодаря расширению, приобретению оборудования мы сможем повысить мощности, обеспечить выпуск качественных продуктов, а также дать жителям Горно-Алтайска рабочие места», – сообщила директор ООО «ГАЗБН» Янина Ермакович.

Напомним, Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления и Оргкомитет общественной премии «Регионы - устойчивое развитие» подписали соглашение о сотрудничестве, в рамках которого будут совместно развивать экономику в муниципалитетах в формате проектного офиса. Одна из совместных программ «Инициативные инвестиционные проекты для развития муниципальной экономики» позволяет участникам выйти на более высокий уровень проработки документов, получить более лояльные индикативные условия финансирования проекта, обеспечить прозрачность и экономию времени.

Заявку на получение финансирования для реализации инвестиционного проекта возможно подать онлайн на почту: info@infra-konkurs.ru (копия info@varmsu.ru).

проектный офис2.jpg проектный офис3.jpg проектный офис4.jpg