ВАРМСУ организовала в Государственной Думе Российской Федерации торжественное мероприятие в честь Дня местного самоуправления
20.04.2021
20 апреля 2021 года в преддверии праздника Дня местного самоуправления в Государственной Думе состоялось торжественное вручение медалей и знаков Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления (далее- ВАРМСУ).

Спикером мероприятия выступил Председатель Высшего Совета ВАРМСУ Виктор Кидяев. В мероприятии приняли участие депутаты Государственной Думы, работавшие в разные годы на муниципальных должностях, председатель Правления ВАРМСУ Иван Цецерский, председатель Якутской городской Думы Альберт Семенов.

Особую торжественность мероприятия придало участие Владимира Мазура, заместителя начальника Управления Президента Российской Федерации по внутренней политике.

Владимир Мазур отметил, что местное самоуправление одна из близких ему сферы деятельности, так как ранее он занимал должность Главы Администрации города Тобольска, а также заместителя и первого заместителя Губернатора Калужской области. Задачи муниципального развития и проблемы, с которыми сталкиваются на местном уровне ему знакомы и близки. Поздравил присутствующих с Днем местного самоуправления.

Виктор Кидяев, поблагодарив всех присутствующих за активную и плодотворную работу, отметил роль руководителей местного самоуправления в повышении качества жизни граждан и открыл наградную церемонию ВАРМСУ с вручения медали «За развитие местного самоуправления» председателю Правления ВАРМСУ Ивану Цецерскому.

Иван Цецерский поздравил коллег с Днем местного самоуправления, поблагодарив за эффективную депутатскую деятельность по совершенствования муниципального федерального законодательства и добавил: «Служу России и местному самоуправлению!». Этот лозунг в последующем использовался многими награжденными.

Председатель Высшего Совета ВАРМСУ Виктор Кидяев наградил также медалью ВАРМСУ Игоря Бабичева, руководитель аппарата Комитета ГД РФ по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления.

Знаками ВАРМСУ «За развитие местного самоуправления» награждены: Владимир Афонский, заместитель Председателя Комитета Государственной Думы по транспорту и строительству; Марина Беспалова, член комитета Государственной Думы по бюджету и налогам, мэр Ульяновска с 2005 по 2015 г.; Юрий Бобрышев, член Комитета Государственной Думы по бюджету и налогам, мэр Великого Новгорода в 2008-2018 годах; Ольга Германова, член комитета Государственной Думы по культуре, мэр Курска с 2012 по 2016 г.; Михаил Гулевский, член комитета Государственной Думы по финансовому рынку, мэр Липецка с 1998 по 2015 г.; Изотов Алексей, член комитета Государственной Думы по финансовому рынку, мэр Стерлитамака с 2010 по 2016 г.; Ольга Казакова, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по культуре; Георгий Карлов, член Комитета Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции; Павел Качкаев, заместитель председателя комитета Государственной Думы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству, мэр Уфы с 2006 по 2011 г.; Юрий Мищеряков, член Комитета Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, мэр Оренбурга с 2000 по 2016 г.; Александр Носов, член Комитета Государственной Думы по бюджету и налогам, глава Еланского муниципального района Волгоградской области с 2005 по 2016 г.; Алексей Павлов, заместитель руководителя Аппарата Комитета Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления; Владимир Новиков, член Комитета Государственной Думы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока, председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Приморского края», мэр г. Артёма Приморского края с 2000 по 2016 г.; Наталия Пилюс, член Комитета Государственной Думы по культуре; Петр Пимашков, член Комитета Государственной Думы по энергетике, мэр Красноярска с 1996 по 2011 г.; Игорь Сапко, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления, мэр Перми с 2010 по 2016 г.; Александр Сидоров, член Комитета Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления, мэр Сургута с 1996 по 2005 г.; Владимир Синяговский, член Комитета Государственной Думы по транспорту и строительству, мэр Новороссийска с 2002 по 2016 г.; Светлана Солнцева, член Комитета Государственной Думы по образованию и науке, Глава Шойбулакского сельского поселения Медведевского района Республики Марий Эл с 2005 по 2016 г.; Леонид Черкесов, член Комитета Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления, мэр Чебоксар с 2010 по 2016 г.; Михаил Чернышев, член Комитета Государственной Думы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству, мэр Ростова-на-Дону с 1993 по 2014 г.; Василий Шишкоедов, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам, Глава Макушинского района Курганской области с 1991 по 2016 г.; Виктор Шрейдер, член Комитета Государственной Думы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству, мэр Омска с 2005 по 2011 г.; Игорь Шубин, член Комитета Государственной Думы по бюджету и налогам, мэр Перми с 2006 по 2010 г.; Альберт Семенов, председатель Якутской городской Думы, Заместитель председателя Совета представительных органов муниципальных образований Республики Саха (Якутия) при Государственном Собрании (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия).