ВАРМСУ планирует усилить сотрудничество с Федеральной службой исполнения наказаний РФ
18.05.2021

Актуальные вопросы взаимодействия уголовно-исполнительной системы России с органами местного самоуправления обсудили на Всероссийской научно-практической конференции в городе Санкт-Петербурге, которая состоялась 18 мая в рамках комплекса мероприятий «Петербургские пенитенциарные конференции».

В ходе научно-практической конференции эксперты обсудили приоритетные направления использования передового отечественного опыта взаимодействия уголовно-исполнительной системы РФ с органами местного самоуправления. Спикеры говорили о формах взаимодействия, правовом регулировании этих вопросов, участии общественности в трудоустройстве осужденных и роли органов местного самоуправления в механизме их ресоциализации.

Участниками встречи стали ведущие ученые образовательных организаций и научно-исследовательских учреждений, представители ФСИН России и территориальных органов службы, представители органов местного самоуправления, представители Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления под руководством Председателя Правления Ивана Цецерского.

«Согласно Конституции РФ, органы местного самоуправления вошли в единую систему публичной власти, и потому уже нет вопросов, к которыми муниципалы могут оставаться равнодушными. Сотрудничество с руководителями ФСИН региона, учреждениями исполнения наказания, профильными университетами – непростая, но актуальная задача. Важно помочь людям, выходящим из мест лишения свободы, адаптироваться в социуме, трудоустроиться, тем самым обеспечив благополучие и безопасность территории. Другое важное направление – это комплексная работа с сотрудниками ФСИН, поддержка их семей, в том числе в трудоустройстве супругов, обеспечении местами в детских садах и школах. Кроме того, нужно предоставить правовые возможности муниципальным органам власти взаимодействовать с ФСИН в условиях нахождения колоний на их территориях», - прокомментировал Председатель Правления ВАРМСУ Иван Цецерский.

Он отметил, что это одно из важных направлений, в котором необходимо выявлять лучшие практики выстраивания работы на местах, делиться этим опытом. В дальнейшем ВАРМСУ планирует наладить системное взаимодействие с Федеральной службой исполнения наказаний РФ при участии Университета ФСИН России, заключив соглашение о сотрудничестве.

Основным докладчиком конференции выступила начальник отдела правовой и методической поддержки органов местного самоуправления ВАРМСУ, доктор юридических наук, профессор Екатерина Шугрина. Она представила доклад на тему «Полномочия органов местного самоуправления в уголовно-исполнительной сфере: вынужденная необходимость или коллизия законодательства».

В частности, она рассказала о полномочиях органов власти по охране имущества и жилища осужденного. «В настоящее время существует крайне противоречивая судебная практика реализации этого вопроса. В УПК РФ нет четкого указания на то, какой орган или организация должна обеспечивать охрану. Поэтому суды вынуждены самостоятельно решать, на кого возлагать данные функции и в каком объеме. Зачастую ими становятся и органы местного самоуправления. В 2020 года Конституционный Суд РФ признал нормы части 2 статьи 313 УПК РФ, регулирующих эти отношения, неконституционными и обязал создать надлежащий механизм правового регулирования. Совместно с университетом ФСИН России будем работать в этом направлении», - сообщила Екатерина Шугрина.

Также с докладами выступили заместитель директора юридического института Севастопольского государственного университета, кандидат юридических наук Станислав Васильев, доцент кафедры конституционного и международного права Оренбургского института (филиала) Московского государственного юридического университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА), кандидат юридических наук Анна Соколова и другие эксперты.

По итогам работы конференций выработаны рекомендации, направленные на улучшение взаимодействия уголовно-исполнительной системы Российской Федерации с общественными организациями и органами местного самоуправления.

Организаторами конференции выступили Федеральное казенное образовательное учреждение высшего образования «Санкт-Петербургский университет Федеральной службы исполнения наказаний», Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления. Соорганизаторы: Администрации Красногвардейского, Колпинского и Красносельского районов г. Санкт-Петербурга, УФСИН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области.