25.05.2024
ВАРМСУ поддерживает юные дарования
25 мая 2024 года в рамках XXIX Международной выставки-форума архитектуры и дизайна «АРХ Москва» в Гостином дворе состоялась церемония торжественного награждения победителей Всероссийского конкурса «Идеи, преображающие города», направленного на поддержку талантливых молодых граждан, активно участвующих в планировании и создании проектов благоустройства городской среды, 470 участников из 70 субъектов Российской Федерации собрались в Гостином дворе.

Идеи 4.jpeg

Конкурс проходит при поддержке Комитета Совета Федерации по федеративному устройству региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, Комитета Государственной Думы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления, Российской академии архитектуры и строительных наук, Московского информационно-технологического университета – Московского архитектурно-строительного института, Союза архитекторов России, Общественной палаты Российской Федерации. Участники разработали проекты, направленные на развитие новых общественных пространств и улучшение качества городской среды, а также предложили свои идеи по благоустройству территорий.

Идеи 3.jpeg

Самыми активными участниками стали жители Камчатского, Краснодарского края, Сахалинской, Владимирской, Ростовской, Новосибирской области, Свердловская область стала лидером по количеству человек в делегации.

В конкурсе принимают участие молодые граждане в возрастных категориях 10 - 13 лет; 14 – 17 лет и 18 – 35 лет. Положение о конкурсе представлено 38 различными номинациями.

Идеи 2.jpeg

Также состоялась конференция «Участие молодых граждан в принятии решений на местном уровне» и церемония награждения лауреатов VII Всероссийского конкурса молодых архитекторов и урбанистов "Идеи, преображающие города".

Собравшихся участников поприветствовала Сопредседатель ВАРМСУ Ирина Гусева.

"Сегодня в нашей стране есть много механизмов для повышения уровня комфорта в городах и качества жизни граждан. Федеральная программа «Формирование комфортной городской среды» - в их числе. Она дает муниципалитетам возможность улучшить облик городов, создать точки туристического притяжения, а жителям принять в этой совместной работе.
Проводимый конкурс объединил людей, которые любят свою малую родину и готовы предлагать идеи улучшения своих городов и сел и в дальнейшем воплощать их", - отметила Ирина Гусева в ходе церемонии награждения победителей конкурса молодых архитекторов и урбанистов.

Идеи 5.jpeg

Она поблагодарила наставников, педагогов и родителей, уделяющих большое внимание развитию и образованию молодежи. А также пригласила победителей конкурса к сотрудничеству с муниципальными образованиями, подчеркнув, что это тот кадровый резерв, который искренне любит свою малую родину и готов менять облик городов и сел.

На Конференцию собрались представители муниципалитетов из разных регионов страны от Камчатки до Калининграда - около 500 человек. Впервые в составе участников была команда из Луганской народной Республики.