ВАРМСУ подготовила заключительный номер «Муниципального вестника» за 2021 год
29.12.2021
ВАРМСУ подготовила заключительный номер «Муниципального вестника» за 2021 год

Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления в рамках взаимодействия с региональными Советами муниципальных образований опубликовала пятый, новогодний выпуск информационного дайджеста «Муниципальный вестник».

В издании собраны важные федеральные новости, информация о новых законах, которые вступают в силу с 2022 года, мнения экспертов, полезная информация по проектам Советов муниципальных образований.

В очередном выпуске «Муниципального вестника» вы найдете информацию по пресс-конференции Президента России Владимира Путина, о законопроекте «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти». Представлена полезная информация о проделанной работе в 2021 году и планах на 2022 год, лучших муниципальных практиках Совета муниципальных образований Саратовской области.

В этом выпуске вы найдете важные новости Советов муниципальных образований субъектов Российской Федерации, новости о деятельности Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления.

Информационный дайджест «Муниципальный вестник» №5

Организационные основы местного самоуправления обсудят участники круглого стола в рамках экспертного марафона ВАРМСУ
26.01.2022
Круглый стол «Организационные основы местного самоуправления: система органов местного самоуправления и формы участия населения в местном самоуправлении» состоится 27 января в рамках экспертного марафона ВАРМСУ.
ВАРМСУ приняла участие в экспертных слушаниях о принципах организации МСУ на площадке Общественной палаты России
26.01.2022
В Общественной палате Российской Федерации состоялось мероприятие, посвященное Федеральным экспертным слушаниям «Об актуальных вопросах муниципального строительства и развития законодательства в сфере местного самоуправления в Российской Федерации».
Законопроект об организации местного самоуправления в РФ принят в первом чтении
25.01.2022
Принятым в первом чтении законопроектом предлагается ввести одноуровневую систему организации самоуправления на местах, установить полномочия муниципалитетов, а также усилить ответственность глав муниципальных образований.
В ВАРМСУ сформирована рабочая группа для сбора предложений муниципального сообщества по доработке законопроекта об общих принципах организации МСУ в единой системе публичной власти
25.01.2022
Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления 25 января провела совещание с Председателями и исполнительными директорами региональных Советов муниципальных образований в рамках экспертного марафона по публичному обсуждению законопроекта Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти».
Вячеслав Тимченко: предлагаемые изменения в системе местного самоуправления продиктованы самой жизнью
21.01.2022
Реформирование в России муниципальной власти и введение одноуровневой системы местного самоуправления – своевременная и крайне важная инициатива, продиктованная самой жизнью и принимающаяся исключительно в интересах граждан.
Александр Русанов: принятие законопроекта о принципах организации МСУ в единой системе публичной власти повысит качество муниципальных услуг на селе
21.01.2022
Исполнительный директор Совета муниципальных образований Пермского края, член комиссии Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления по развитию законодательства в сфере МСУ Александр Русанов поделился опытом укрупнения муниципальных образований в Пермском крае.
Олег Мельниченко: местное законодательство должно менять жизнь населения в лучшую сторону
21.01.2022
Законодательство, регулирующее систему взаимоотношений на уровне местного самоуправления, обязательно должно служить улучшению жизни граждан и повышению их вовлечения в местные процессы.
ВАРМСУ приняла участие в отчетно-выборном собрании Совета муниципальных образований Ростовской области
20.01.2022
Совет муниципальных образований Ростовской области собрался 19 января на отчетно-выборное собрание в режиме ВКС.
Экспертный марафон ВАРМСУ: на площадке Совета Федерации обсудили новый проект территориальных основ местного самоуправления
20.01.2022
Экспертный круглый стол на тему «Территориальные основы местного самоуправления: учет региональной специфики в модели организации местного самоуправления» состоялся 20 января.