X
ВАРМСУ поздравляет мэра Казани Ильсура Метшина, который возглавил всемирную организацию «Объединенные города и местные власти»
18.11.2021
ВАРМСУ поздравляет мэра Казани Ильсура Метшина, который возглавил всемирную организацию «Объединенные города и местные власти»

Россия впервые возглавила всемирную организацию «Объединенные города и местные власти» (ОГМВ). Её президентом избран мэр Казани, член Президиума Высшего Совета ВАРМСУ Ильсур Метшин. Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления поздравляет главу муниципалитета с этим достижением.

Всемирная организация ОГМВ - это добровольное международное объединение ассоциаций, союзов и отдельных муниципальных образований. Среди ключевых задач организации - обмен лучшими практиками в сфере городского хозяйства, решение вопросов экологии и климатических изменений, повышение инвестиционной и туристической привлекательности городов-членов организации, укрепление роли местных властей в процессе принятия глобальных решений, совместное создание лучшего будущего для жителей. Сегодня ОГМВ объединяет более 240 тыс. муниципалитетов, регионов и мегаполисов из 140 стран ООН.

Традиционно лидерами всемирной организации становились представители европейского, ближневосточного и западноазиатского отделений. Представитель России впервые встал во главе этой организации. Решение было принято на заседании исполнительного бюро ОГМВ под председательством мэра Барселоны Ады Колау. В мероприятии приняли участие более 400 мэров, вице-мэров городов и глав регионов из Европы, Азии, Южной и Северной Америки, Африки.

Выборы нового руководителя проходили в связи с досрочным сложением обязанностей Мохамеда Будры, который покинул пост мэра города Эль-Хосейма (Марокко). Согласно Уставу ОГМВ, организацию может возглавлять только действующий мэр. Ранее президентами организации также являлись мэр Лиссабона (Португалия) Хорхе Сампайо, мэр Парижа (Франция) Бертран Деланоэ, мэр Стамбула (Турция) Кадир Топбаш, мэр Йоханнесбурга (ЮАР) Мфо Паркс Тау.

«Город является базой всех преобразований, и наша задача - помочь муниципалитетам перейти от вызовов к выработке четких решений, а затем к внедрению стратегий устойчивого развития на местах. ОГМВ - это организация не для мэров, а для всех жителей городов, для людей, на благополучие которых направлены все наши усилия», - отметил Ильсур Метшин.

«Считаю, что это большая победа российского местного самоуправления. Мы занимаем достойное место на мировой арене, это замечательная возможность узнать больше об опыте муниципального управления разных стран, использовать лучшие практики у нас, поделиться своими наработками. От Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления и всего муниципального сообщества России поздравляю Ильсура Раисовича и желаю плодотворной работы на этом посту», - прокомментировал председатель Правления ВАРМСУ Иван Цецерский.

Другие новости
Разрабатываются программы обучения муниципальных кадров новых субъектов РФ
28.03.2024
В Совете Федерации сегодня обсудили актуальные вопросы деятельности органов местного самоуправления в Донецкой и Луганской народных республиках, а также в Запорожской и Херсонской областях.  
Сопредседатель ВАРМСУ Ирина Гусева и представители муниципального сообщества страны присоединились к акции «Журавли» - в память о жертвах теракта в подмосковном "Крокус Сити Холле"
25.03.2024
Сопредседатель ВАРМСУ Ирина Гусева и представители муниципального сообщества страны присоединились к акции «Журавли» - в память о жертвах теракта в подмосковном "Крокус Сити Холле".
В Совете Федерации состоялась рабочая встреча с участием Cопредседателей ВАРМСУ
21.03.2024
В Совете Федерации состоялась рабочая встреча с участием Cопредседателей ВАРМСУ председателя Комитета по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андрея Шевченко и Ирины Гусевой.
Состоялась встреча Президента Владимира Путина с доверенными лицами
21.03.2024
Состоялась встреча Президента Владимира Путина с доверенными лицами. В их числе - Сопредседатель ВАРМСУ Ирина Гусева.
В России состоялись выборы Президента РФ
18.03.2024
В России завершилось голосование на выборах Президента РФ. По данным Центральной избирательной комиссии, после обработки 99,52% протоколов с 87,33% голосов лидирует действующий глава государства Владимир Путин.

В России началось трехдневное голосование на выборах Президента РФ
15.03.2024
В России 15 марта началось голосование на выборах президента России.
С 15 по 17 марта в России проходят выборы Президента
14.03.2024
С 15 по 17 марта в России пройдут выборы Президента - важнейшее политическое событие в жизни государства.  
ВАРМСУ поздравляет с Международным женским днем 8 Марта
07.03.2024
Поздравляем вас и ваши коллективы с Международным женским днем 8 Марта!
Президент РФ Владимир Путин в ходе оглашения Послания анонсировал 5 новых национальных проектов
29.02.2024
29 февраля Президент России Владимир Путин огласил ежегодное послание к Федеральному собранию и ко всем гражданам страны.

← Назад к списку новостей

Президент РФ
Правительство РФ
Государственная Дума
Совет Федерации
Министерство строительства и ЖКХ РФ
Портал Государственных и муниципальных услуг