ВАРМСУ приняла участие в экспертных слушаниях о принципах организации МСУ на площадке Общественной палаты России
26.01.2022

В Общественной палате Российской Федерации состоялось мероприятие, посвященное Федеральным экспертным слушаниям «Об актуальных вопросах муниципального строительства и развития законодательства в сфере местного самоуправления в Российской Федерации». В нем приняли участие эксперты Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления.

Целью встречи стало публичное обсуждение проекта Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти», который внесен на рассмотрение в Государственную Думу Российской Федерации в декабре 2021 года. Эксперты обсудили переход на одноуровневую систему МСУ, передачу полномочий администраций на местах более крупным муниципалитетам. По мнению авторов законодательной инициативы, это более четко определит полномочия и ответственность для госслужащих, а также сосредоточит все финансирование в едином центре.

Председатель Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности, заместитель Председателя Высшего Совета ВАРМСУ Вячеслав Тимченко подчеркнул, что законопроект вызывает различные точки зрения. Есть моменты, которые требуют совершенства, именно на это нацелены и экспертные слушания. Сенатор особо отметил, что местное самоуправление есть и будет развиваться - в этом залог нашего государства.

Председатель Высшего Совета ВАРМСУ, депутат Государственной Думы РФ Виктор Кидяев призвал учитывать исторические и географические особенности территорий. И обратить особое внимание на нормотворческую работу муниципалитетов, на непосредственное участие граждан в местном самоуправления.

«Наша ассоциация начала экспертный марафон с муниципальным сообществом. Уже на старте обсуждения законопроекта получены определенные результаты. В России в разных регионах есть достаточный опыт и практика для дальнейшего развития местного самоуправления с учетом вызовов сегодняшнего дня. Муниципальное сообщество активно обсуждает внесённый законопроект, анализирует риски и оценивает «страхи». Живые беседы с главами муниципальных образований поселенческого уровня дают нам право поставить ряд вопросов и оценить поступившие предложения», - отметил Председатель Правления ВАРМСУ Иван Цецерский.

Начальник отдела правовой и методической поддержки органов местного самоуправления ВАРМСУ Екатерина Шугрина поделилась с участниками наработками по теме территориальных основ развития местного самоуправления.

В мероприятии также приняли участие представители Комитета Государственной Думы по региональной политике и местному самоуправлению, Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, общероссийского Конгресса муниципальных образований, Общенациональной ассоциации территориального общественного самоуправления, отделения Российской академии естественных наук по федеративному устройству, местному самоуправлению и местным сообществам, комиссии Общественной палаты Российской Федерации по территориальному развитию и местному самоуправлению, Федерального экспертного совета по местному и общественному самоуправлению и местным сообществам при ОАТОС, Российской муниципальной академии.

Запись мероприятия