ВАРМСУ приняла участие в ежегодном общем собрании Общенациональной ассоциации ТОС
20.05.2021

Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления приняла участие в ежегодном общем собрании Общенациональной ассоциации ТОС, посвященном пятилетию организации. С отчетным докладом о работе ОАТОС выступил ее председатель, председатель Высшего Совета ВАРМСУ Виктор Кидяев.

В мероприятии приняли участие более 200 человек – активисты ТОС из большинства регионов России, руководители федеральных и региональных органов государственной власти, депутаты Государственной Думы и члены Совета Федерации, руководители и представители Советов муниципальных образований субъектов РФ, ученые и эксперты в сфере местного и общественного самоуправления, представители СМИ.

С приветствием выступили заместитель начальника управления Администрации Президента РФ по внутренней политике Владимир Мазур и статс-секретарь – заместитель министра юстиции РФ Андрей Логинов. Спикеры говорили о роли ТОСов и о планируемых изменениях в законодательстве по этому направлению.

По словам Владимира Мазура, перед ТОСами стоят амбициозные задачи, в решение которых каждый делает свой вклад. ТОСы делают все, чтобы будущее наших детей было стабильным, комфортным и безопасным.

Андрей Логинов сообщил, что по данным Минюста в России более 32 тысяч ТОСов в границах 6700 муниципальных образований. Общенациональная ассоциация ТОС – это относительно молодая, но деятельная организация, ставшая одной из самых эффективных площадок для обмена опытом, организации общественного самоуправления и выработке совместных предложений.

Виктор Кидяев в своем выступлении сказал, что ОАТОС – бренд гражданского общества. «Все члены ассоциации – представители бренда: позитивного, развитого, инициативного и перспективного гражданского общества нашей страны», - подчеркнул он.

В работе общего собрания также приняли участие Председатель Правления ВАРМСУ Иван Цецерский и начальник отдела правовой и методической поддержки органов местного самоуправления ВАРМСУ Екатерина Шугрина. При обновлении состава руководящих и рабочих органов ОАТОС Екатерина Шугрина повторно вошла в качестве сопредседателя в состав федерального экспертного совета, созданного при ОАТОС в 2019 году. От ВАРМСУ на собрании также вручили награду. Почетный знак получила руководитель фонда «Вятская соборность» Наталья Катаева.

Кроме того, на мероприятии в торжественной обстановке презентовали и вручили соавторам книгу: Комментарий к Федеральному закону «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». В нем дается комплексное разъяснение наиболее важных положений названного Закона, содержится разъяснение различных вопросов, возникающих в процессе его правоприменения. Используются данные Министерства юстиции РФ, Министерства экономического развития РФ, Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания РФ, иных федеральных органов государственной власти. Даются примеры региональной практики применения комментируемых норм, большое внимание уделяется решениям Конституционного Суда РФ, иных судов. Предисловия к книге написали председатель Комитета Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Алексей Диденко, председатель Высшего Совета ВАРМСУ, президент Общероссийского конгресса муниципальных образований, председатель ОАТОС, депутат Государственной Думы Виктор Кидяев и врио губернатора Пензенской области, первый заместитель председателя Высшего Совета ВАРМСУ Олег Мельниченко.

В рамках мероприятия работали шесть дискуссионных площадок: «Укрепляем мир общинами», «Информационные технологии в деятельности ТОС», «Социальная медиация для профилактики и разрешения конфликтов в сообществах граждан», «Сельские и молодежные ТОСы», «Юридические аспекты в работе органов ТОС» и «Инициативное бюджетирование как инструмент развития территорий и местных сообществ».

На пленарном заседании с докладом выступили член Правления ОАТОС, председатель Комитета Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Алексей Диденко, член Президиума и Высшего Совета ВАРМСУ, первый заместитель председателя ОАТОС, депутат Государственной Думы Александр Козловский.

По итогам собрания был принят ряд ключевых решений, направленных как на развитие ОАТОС, так и гражданского общества в стране в целом. В том числе: принятие Стратегии развития ТОС в РФ до 2030 года; об обращении к Президенту России с предложением учредить дату празднования «Дня ТОС в Российской Федерации»; о Всероссийском конкурсе «Лучшая практика ТОС» и другие.