X
ВАРМСУ приняла участие в ежегодном общем собрании Общенациональной ассоциации ТОС
20.05.2021
ВАРМСУ приняла участие в ежегодном общем собрании Общенациональной ассоциации ТОС

Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления приняла участие в ежегодном общем собрании Общенациональной ассоциации ТОС, посвященном пятилетию организации. С отчетным докладом о работе ОАТОС выступил ее председатель, председатель Высшего Совета ВАРМСУ Виктор Кидяев.

В мероприятии приняли участие более 200 человек – активисты ТОС из большинства регионов России, руководители федеральных и региональных органов государственной власти, депутаты Государственной Думы и члены Совета Федерации, руководители и представители Советов муниципальных образований субъектов РФ, ученые и эксперты в сфере местного и общественного самоуправления, представители СМИ.

С приветствием выступили заместитель начальника управления Администрации Президента РФ по внутренней политике Владимир Мазур и статс-секретарь – заместитель министра юстиции РФ Андрей Логинов. Спикеры говорили о роли ТОСов и о планируемых изменениях в законодательстве по этому направлению.

По словам Владимира Мазура, перед ТОСами стоят амбициозные задачи, в решение которых каждый делает свой вклад. ТОСы делают все, чтобы будущее наших детей было стабильным, комфортным и безопасным.

Андрей Логинов сообщил, что по данным Минюста в России более 32 тысяч ТОСов в границах 6700 муниципальных образований. Общенациональная ассоциация ТОС – это относительно молодая, но деятельная организация, ставшая одной из самых эффективных площадок для обмена опытом, организации общественного самоуправления и выработке совместных предложений.

Виктор Кидяев в своем выступлении сказал, что ОАТОС – бренд гражданского общества. «Все члены ассоциации – представители бренда: позитивного, развитого, инициативного и перспективного гражданского общества нашей страны», - подчеркнул он.

В работе общего собрания также приняли участие Председатель Правления ВАРМСУ Иван Цецерский и начальник отдела правовой и методической поддержки органов местного самоуправления ВАРМСУ Екатерина Шугрина. При обновлении состава руководящих и рабочих органов ОАТОС Екатерина Шугрина повторно вошла в качестве сопредседателя в состав федерального экспертного совета, созданного при ОАТОС в 2019 году. От ВАРМСУ на собрании также вручили награду. Почетный знак получила руководитель фонда «Вятская соборность» Наталья Катаева.

Кроме того, на мероприятии в торжественной обстановке презентовали и вручили соавторам книгу: Комментарий к Федеральному закону «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». В нем дается комплексное разъяснение наиболее важных положений названного Закона, содержится разъяснение различных вопросов, возникающих в процессе его правоприменения. Используются данные Министерства юстиции РФ, Министерства экономического развития РФ, Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания РФ, иных федеральных органов государственной власти. Даются примеры региональной практики применения комментируемых норм, большое внимание уделяется решениям Конституционного Суда РФ, иных судов. Предисловия к книге написали председатель Комитета Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Алексей Диденко, председатель Высшего Совета ВАРМСУ, президент Общероссийского конгресса муниципальных образований, председатель ОАТОС, депутат Государственной Думы Виктор Кидяев и врио губернатора Пензенской области, первый заместитель председателя Высшего Совета ВАРМСУ Олег Мельниченко.

В рамках мероприятия работали шесть дискуссионных площадок: «Укрепляем мир общинами», «Информационные технологии в деятельности ТОС», «Социальная медиация для профилактики и разрешения конфликтов в сообществах граждан», «Сельские и молодежные ТОСы», «Юридические аспекты в работе органов ТОС» и «Инициативное бюджетирование как инструмент развития территорий и местных сообществ».

На пленарном заседании с докладом выступили член Правления ОАТОС, председатель Комитета Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Алексей Диденко, член Президиума и Высшего Совета ВАРМСУ, первый заместитель председателя ОАТОС, депутат Государственной Думы Александр Козловский.

По итогам собрания был принят ряд ключевых решений, направленных как на развитие ОАТОС, так и гражданского общества в стране в целом. В том числе: принятие Стратегии развития ТОС в РФ до 2030 года; об обращении к Президенту России с предложением учредить дату празднования «Дня ТОС в Российской Федерации»; о Всероссийском конкурсе «Лучшая практика ТОС» и другие.

Другие новости
ВАРМСУ открывает «Региональные дни» II Всероссийского муниципального форума «МАЛАЯ РОДИНА - СИЛА РОССИИ»
21.01.2025
24-25 января в Мурманской области пройдет «Региональный день», который откроет череду дискуссионных площадок в преддверии второго Всероссийского муниципального форума «Малая родина – сила России» - одного из важнейших событий для всех муниципальных образований страны.
Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления начинает работу с депутатским корпусом
16.01.2025
ВАРМСУ начала свой год с подключения муниципальных депутатов к совместной работе.
Сегодня в ВАРМСУ обсудили роль советов муниципальных образований в вертикали власти
14.01.2025
В совещании приняли участие члены правительства, главы муниципалитетов, председатели и исполнительные директора ассоциаций из разных регионов России.
Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления поздравляет вас с наступающим Новым 2025-м годом!
30.12.2024
Благодаря совместной работе в уходящем году созданы хорошие заделы для дальнейшего развития местного самоуправления в России.
Владимир Путин подписал Федеральный закон о муниципальных полномочиях, инициированный ВАРМСУ
27.12.2024
Руководителей в муниципалитетах освободят от ответственности, если обязательные требования не выполнены из-за недофинансирования свыше.
Состоялся XIХ съезд Совета муниципальных образований Республики Татарстан с участием Раиса республики Рустама Минниханова
19.12.2024
В работе форума приняли участие 956 делегатов – главы муниципальных образований республики, а также более 300 приглашенных, в их числе – участники Специальной военной операции, ветераны органов местного самоуправления, руководители ТОС и землячеств, общественных организаций.
В Национальном центре «Россия» дан старт второй Всероссийской муниципальной премии «Служение»
17.12.2024

17 декабря Наблюдательный совет второй Всероссийской муниципальной премии «Служение» утвердил новые номинации для муниципальных служащих.


Сопредседатель ВАРМСУ Ирина Гусева поздравила победителей Международной премии "Мы вместе"
07.12.2024
7 декабря в Москве состоялось награждение победителей Международной премии "Мы вместе".
Победителями в номинации "Субъект РФ" международной премии "Мы вместе" стали Белгородская и Ростовская области, представителям этих регионов награды вручил Первый заместитель Руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко.
Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления (ВАРМСУ) поздравила женщин-глав муниципальных образований с Днем матери
23.11.2024
Тематическая встреча, организованная Всероссийской ассоциацией развития местного самоуправления (ВАРМСУ) накануне Дня матери, прошла в Москве 21 ноября и стала продолжением марафона «Служение», инициированного ВАРМСУ

← Назад к списку новостей

Президент РФ
Правительство РФ
Государственная Дума
Совет Федерации
Министерство строительства и ЖКХ РФ
Портал Государственных и муниципальных услуг