ВАРМСУ приняла участие в общем собрании Ассоциации малых и средних городов России
17.03.2022

Общее Собрание Ассоциации малых и средних городов России состоялось 16 марта в выставочном зале Союза художников России с онлайн-включением участников из регионов. В рамках мероприятия выступили представители Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления.

Президент Ассоциации малых и средних городов России, член Президиума Высшего Совета ВАРМСУ Валерий Гаврилов сообщил о реализации основных направлений в 2021 году и о планах на 2022 год. Участники единогласно поддержали открытое обращение к Президенту Российской Федерации Владимиру Путину, выражающее безусловную поддержку в специальной военной операции на Украине.

С приветственным словом к присутствующим обратился Председатель Правления ВАРМСУ Иван Цецерский. Он рассказал о проделанной работе в части проведения экспертного марафона, посвященного публичному обсуждению проекта ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти».

«В публичном обсуждении смогли принять участие большое количество экспертов и слушателей. Круглые столы ВАРМСУ в прямом эфире и в записи посмотрели более 15 000 человек. Свои предложения высказали и направили Советы муниципальных образований из 45 субъектов Российской Федерации, шесть всероссийских и межрегиональных ассоциаций, свыше 150 муниципальных образований. Всего – более 1000 предложений по внесению изменений и дополнений в законопроект направлено нам, они были проанализированы специалистами и обобщены в виде экспертного заключения ВАРМСУ», - сообщил Иван Цецерский.

Руководитель аппарата Комитета Государственной Думы ФС РФ по региональной политике и местному самоуправлению Игорь Бабичев подробно рассказал о развитии законодательства Российской Федерации в сфере местного самоуправления.

В повестке собрания были также рассмотрены вопросы программ Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, мероприятия Общероссийского фестиваля природы «Первозданная Россия», итоги финансово-хозяйственной деятельности за 2021 год и смета на 2022 год. Был утвержден состав Правления, Попечительский и Экспертный советы. Ассоциация малых и средних городов России утвердила список представителей для награждения почетной грамотой и благодарностью ВАРМСУ.

Председатель правления ВАРМСУ Иван Цецерский наградил благодарностью ВАРМСУ депутата Мурманской областной Думы Михаила Павлова и главу Оленинского муниципального округа Тверской области Олега Дубова.