ВАРМСУ приняла участие в Президиуме Союза МКСО и наградила представителей контрольно-счетных палат из регионов России
28.09.2021

Представители Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления приняли участие в расширенном заседании Президиума Союза муниципальных контрольно-счетных органов Российской Федерации, которое проходило 24 сентября в Краснодаре. В рамках мероприятия состоялось и вручение наград ВАРМСУ.

Основной темой заседания стало развитие системы внешнего финансового контроля и совершенствование нормативного правового регулирования в условиях новаций Федерального закона 6-ФЗ «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов и муниципальных образований». В обсуждении приняли участие представители Счетной палаты РФ, руководители ряда контрольно-счетных органов субъектов РФ, председатели контрольно-счетных органов муниципальных образований – члены Союза, председатели контрольно-счетных органов муниципалитетов края – члены президиума Совета контрольно-счетных органов Краснодарского края. Всего – представители 24 регионов страны.

В работе также участвовали заместитель руководителя аппарата Счетной палаты РФ Евгений Лисютин, директор департамента Счётной палаты РФ Тимур Махмутов, помощник председателя Счетной палаты РФ Аслан Семёнов, первый заместитель председателя Правления Всероссийской Ассоциации развития местного самоуправления Сергей Дручек, председатель краевой Контрольно-счетной палаты Юрий Агафонов, вице-губернатор Кубани Игорь Галась.

С докладом о роли объединения контрольно-счетных органов в повышении эффективности системы внешнего финансового контроля, координации деятельности контрольно-счетных органов муниципальных образований, в укреплении сотрудничества между ними выступила заместитель председателя Контрольно-счетной палаты Краснодарского края Наталья Романец. Она подчеркнула, что налаженное конструктивное деловое взаимодействие между контрольно-счетными органами различных уровней и органами власти региона, а также местного самоуправления является гарантом развития и эффективного управления общественными ресурсами.

Участники также обсудили развитие системы внешнего финансового контроля и совершенствование нормативного регулирования после обновлений в федеральном законодательстве. Работа была организована в формате семинаров-совещаний.

«Контрольно-счетные палаты сегодня по праву являются эффективным механизмом контроля за формированием и исполнением бюджетов разных уровней, законным и эффективным использованием бюджетных средств, выполнением целевых программ и национальных проектов, управлением муниципальным имуществом. Основной задачей заседания стала выработка максимально эффективных способов внешнего финансового контроля, совершенствование системы нормативного регулирования», – подытожила председатель Контрольно-счетной палаты Краснодара Людмила Балашева.

В рамках мероприятия Сергей Дручек вручил почетные награды – Знак ВАРМСУ - девяти представителям контрольно-счетных палат субъектов РФ – членов Союза МКСО.

дручек.jpg