ВАРМСУ приняла участие в заседание Координационного Совета руководителей представительных органов муниципальных образований Российской Федерации
05.03.2022

Председатель Правления ВАРМСУ Иван Цецерский принял участие в заседании Координационного Совета Союза представительных органов муниципальных образований Российской Федерации, прошедшем в городе Ижевск.

Основным вопросом в повестке заседания стало обсуждение проекта ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти». Во вступительном слове Александр Иванов, Председатель Союза представительных органов муниципальных образований Российской Федерации, Председатель Координационного Совета, Председатель Палаты представительных органов Общероссийского Конгресса муниципальных образований уделил вопросу развития местного самоуправления в свете дискуссии по данному законопроекту.

Иван Цецерский рассказал о миссии и основной деятельности ВАРМСУ, представил основные направления, в частности, одну из главных задач 2022 года – работу по экспертному сопровождению при рассмотрении проекта ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти» и консолидации позиции муниципального сообщества по реформированию местного самоуправления.

«За два года ВАРМСУ стала мощным ресурсом не только муниципального сообщества страны, но и федеральных органов государственной власти. Мы имеем возможности рассматривать вопросы любой сложности, в том числе основные положения проекта закона ««Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти». В начале года ВАРМСУ запустила экспертный марафон, объединивший муниципалов, представителей органов государственной власти, профильные министерства. Законопроект за два месяца публичной полемики собрал более 300 поправок. Мы понимаем, что федеральная власть слышит голос муниципалов. Взаимодействие с коллегами всего муниципального сообщества не осталось без результата, работа по законопроекту в Государственной Думе продлена. Надеемся, что планируемый в апреле Всероссийский муниципальный форум, позволит выработать консолидированную позицию муниципального сообщества по данному законопроекту», - сообщил Иван Цецерский, Председатель Правления ВАРМСУ.

ВАРМСУ прописана в 75 статье законопроекта, как организация объединяющая муниципальное сообщество нашей страны, выражающая ее интересы на федеральном уровне.

В повестке заседания обсудили вопросы проектной деятельности представительных органов местного самоуправления, опыт Городской думы города Ижевска: проекты «Пешеходный Ижевск», «Территория детства», Реестр наказов избирателей города Ижевска. Были решены кадровые вопросы: Председателем Союза представительных органов муниципальных образований Российской Федерации, Председателем Координационного Совета единогласно избран Олег Гарин, Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, внесены изменения и дополнения в Уставные документы.

В заседании приняли участие Игорь Бабичев, руководитель Аппарата Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по региональной политике и местному самоуправлению, почётный член Координационного Совета Союза представительных органов муниципальных образований Российской Федерации, Александр Голков, заместитель председателя Координационного Совета Союза представительных органов муниципальных образований Российской Федерации по экспертно – правовой деятельности, Фарит Губаев, Председатель Городской думы города Ижевска, член Координационного Совета Союза представительных органов муниципальных образований Российской Федерации, Елена Муратова, ответственный секретарь Координационного Совета, Марис Ильясов, Председатель Собрания депутатов городского округа «город Махачкала», Альберт Семёнов, Председатель Якутской городской Думы, Член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию местного самоуправления, Лариса Павлова, Заместитель председателя Координационного Совета по городам Сибири и Дальнего Востока, Председатель Думы города Братска, Евгений Алексеев, Председатель Совета депутатов МО ЗАТО г. Североморск первый заместитель, Председателя Координационного Совета, Олег Кортунов, Глава города Чебоксары, Председатель Чебоксарского городского Собрания депутатов, Георгий Колягин, Председатель Ставропольской городской Думы, Вероника Лекомцева, Начальник Управления по работе с органами местного самоуправления Администрации Главы и Правительства Удмуртской Республики, Олег Бекмеметьев, Глава муниципального образования «Город Ижевск», депутаты Городской думы города Ижевска Бахруз Гумбатов, Марина Дегтерева, Дмитрий Никонов, Виктор Редькин, Игорь Стыценко, Михаил Вавилов, Заместитель Руководителя Аппарата Администрации города Ижевска, Вера Решетникова, Заместитель Главы Администрации, Руководитель аппарата Администрации города Ижевска, Дмитрий Чулкин, начальник Управления правовой экспертизы Городской думы города Ижевска, Вероника Лекомцева, Начальник Управления по работе с органами местного самоуправления Администрации Главы и Правительства Удмуртской Республики, Александр Прозоров, Заместитель Председателя Государственного Совета Удмуртской Республики, председатель постоянной комиссии Государственного Совета Удмуртской Республики по государственному строительству, местному самоуправлению и общественной безопасности, Надежда Михайлова, Первый заместитель Председателя Государственного Совета Удмуртской Республики, председатель постоянной комиссии Государственного Совета Удмуртской Республики по здравоохранению, демографической и семейной политике.