ВАРМСУ приветствует победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды
27.08.2021

Всероссийский форум «Малые города и исторические поселения» Минстроя России проходил 25 и 26 августа в Нижнем Новгороде в рамках международного форума «Среда для жизни». В число экспертов масштабного мероприятия вошел председатель Правления Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления Иван Цецерский.

Форум включал образовательные сессии, на которых рассматривались темы городского планирования и развития. Участниками стали представители десятков субъектов РФ. Главная тема – «Город и вода». Во время деловой программы обсуждали формирование водно-зеленых каркасов, работу с гражданами, последние тенденции и успешные кейсы в сфере формирования комфортной городской среды. В числе спикеров выступили ведущие российские архитекторы, урбанисты, дизайнеры, представители институтов развития.

Ключевое событие форума - подведение итогов V Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. В этом году его победителями стали 160 проектов из 65 регионов России. Проекты, признанные наиболее проработанными и качественными по мнению квалифицированного жюри, а также прошедшие многоступенчатый отбор, получат гранты общей суммой в 10 млрд рублей.

Всего на рассмотрение было направлено 307 конкурсных заявок из 73 субъектов РФ, которые впоследствии прошли обор экспертов в области архитектуры, градостроительства, экономики, социологии, охраны культурного наследия и археологии. Важным условием при определении победителей конкурса являлось сохранение объектов природного и культурно-исторического наследия. Эксперты учитывали качество архитектурных и планировочных решений, востребованность проектов, сочетание их с другими объектами и степень их разнообразия, а также прогнозируемые экономические и социальные эффекты. Финальный список победителей определила Федеральная комиссия конкурса, которую возглавляет вице-премьер Марат Хуснуллин.

В заседании форума принял участие Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин. По его словам, Правительством будет проработано предложение выпускников образовательной программы «Архитекторы.рф» об увеличении призового фонда конкурса, который пройдет в следующем году. Это позволит победителям реализовать проекты по созданию городской среды, несмотря на изменение цен на строительные материалы.

«Одной из важнейших задач конкурса является повышение привлекательности малых городов и исторических поселений как с точки зрения жизни горожан, так и при выборе места для отдыха. Благодаря конкурсу создаются современные, комфортные общественные пространства, которые сохраняют национальный характер и локальные особенности территорий. Это набережные и скверы, дворы и парки, детские и спортивные площадки. Помимо создания комфортной среды для жизни реализация проектов конкурса дала социально-экономический эффект: было создано почти 6 тыс. новых рабочих мест, причем не только в сфере услуг, но и в производственной, социальной сфере, а также лесном хозяйстве», - сообщил министр строительства и ЖКХ России Ирек Файзуллин.

Ирек Файзуллин также доложил Михаилу Мишустину о реализованных проектах-победителях третьего Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды, которые были представлены на стенде Минстроя России выставки «Город и вода» в рамках форумов «Малые города и исторические поселения» и «Среда для жизни». Реализация проектов позволила преобразить общественные пространства, сделать городскую среду комфортнее и напрямую повлиять на ее качество.

Как отметил Иван Цецерский, участники форума, среди которых большое число мэров малых городов, активно обсуждали накопленный опыт и проблемные вопросы. «Неподдельная активность участников форума говорит о большом желании муниципальных управленцев улучшить жизнь людей в своих городах. Другого быть и не должно! Эти задачи перед муниципалами ставит Президент России Владимир Путин. ВАРМСУ как Ресурсный центр муниципального сообщества оказывал и будет оказывать методическую поддержку органов местного самоуправления по всем вопросам местного значения», - сообщил председатель Правления Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления.

Иван Цецерский также поддержал решение премьер-министра об увеличении призового фонда для участников Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в следующем году.

«В этом году практически каждый второй город, который подал заявку, получит поддержку для реализации своих проектов. Это значит, что уже в течение следующего года мы получим колоссальный рост по развитию комфортной городской среды по всей России. Поздравляю победителей с успехом и призываю активно продолжать участвовать, созидать и использовать эту уникальную возможность», - прокомментировал председатель Правления ВАРМСУ.

Форум проходил при поддержке Минстроя России, организатором выступает госкорпорация ДОМ.РФ. Мероприятие приурочено к празднованию 800-летия Нижнего Новгорода и пятой годовщине реализации проекта формирования комфортной городской среды.

Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды, входящий в федеральный проект «Формирование комфортной городской среды», был запущен в 2018 году, старт ему на Форуме малых городов и исторических поселений дал Президент России Владимир Путин.