ВАРМСУ провела рабочее совещание с руководителями всероссийских ассоциаций (Союзов) и Советов муниципальных образований субъектов РФ
20.04.2022

Председатель Правления Всероссийской Ассоциации развития местного самоуправления (ВАРМСУ) Иван Цецерский провел рабочее совещание с председателями и исполнительными директорами всероссийских ассоциаций (Союзов) и Советов муниципальных образований субъектов Российской Федерации в режиме видеоконференции.

Иван Цецерский поблагодарил участников за их плодотворную и активную деятельность в своих регионах, отметив, что это не просто труд, а служение на благо граждан нашей страны. «В этом году исполняется 10 лет с момента издания Указа Президента России о праздновании Дня местного самоуправления, и этот факт говорит о том, что работе специалистов муниципалитетов дана оценка на таком высоком государственном уровне», - отметил Председатель Правления ВАРМСУ.

Обсуждая вопросы проведения и организации Всероссийского муниципального форума, Председатель Правления ВАРМСУ сообщил о том, что к участию в форуме присоединились уже пять министерств: Минюст РФ, Минфин РФ, Минэк РФ, Минсельхоз РФ, Минстрой РФ. Он также подчеркнул, что подготовка к этому знаковому мероприятию вступила в свою завершающую стадию - всё идёт по плану и в рабочем режиме.

Отдельно остановились участники совещания на проведении международной акции «Сад памяти», целью которой является увековечить память каждого, кто погиб в годы Великой Отечественной войны. Всего планируется высадить 27 миллионов деревьев в память о 27 миллионах погибших. Акция проходит по поручению Президента РФ Владимира Путина, который лично посадил свое дерево памяти у Ржевского мемориала. За первые 2 года к акции присоединилось более 2 миллионов человек из всех 85 регионов России, более 50 стран ближнего и дальнего зарубежья поддержали инициативу.

18 марта 2022 года акция стартовала в третий раз – в ещё большем масштабе.

Иван Цецерский призвал коллег к участию в акции, поскольку в период проведения специальной военной операции на Украине, в которой принимают героическое участие российские военнослужащие, мероприятие приобретает особый смысл и содержание.

Участникам совещания также сообщили итоги заседания Президиума Высшего Совета ВАРМСУ, которое состоялось 18 апреля. На нём приняли решение провести III Съезд Ассоциации 18 мая 2022 года в Москве в режиме ВКС. Проект повестки Съезда предусматривает избрание руководящего состава ВАРМСУ: Председателя Высшего Совета Ассоциации, Первого заместителя Председателя Высшего Совета, заместителя Председателя Высшего Совета, Председателя Правления Высшего Совета, членов Президиума Высшего Совета и членов Высшего Совета, новый состав Контрольной комиссии.

Также Председатель Правления Ассоциации сообщил об итогах работы по наградам ВАРМСУ: к различным наградам и поощрениям ВАРМСУ представлены более 1100 специалистов и руководителей муниципалитетов из 66 субъектов Российской Федерации.