ВАРМСУ провела вебинар по коммуникациям для муниципальных контрольно-счетных органов ЮФО
29.03.2022

Обучающей вебинар «Современные методы коммуникации» от Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления состоялся 29 марта для участников Союза муниципальных контрольно-счетных органов Южного федерального округа. Слушателями стали представители от более чем 35 МКСО.

В новых условиях любым организациям и органам власти (в том числе органам госконтроля) важно быть в курсе всех происходящих изменений в сфере медиа, гибко реагировать на эти изменения, сохраняя при этом основные задачи выстраиваемых коммуникаций – эффективно доносить информацию до населения, получать обратную связь, использовать соответствующую аналитику для принятия грамотных управленческих решений. Наладить эту работу призвана помочь образовательная программа по современным методам коммуникаций.

Проводил вебинар автор и куратор проекта, финалист Всероссийского конкурса управленцев «Лидеры России», заместитель Председателя Правления ВАРМСУ Александр Пересторонин. Программа была адаптирована под запросы слушателей, а также с учетом последних изменений и нововведений в сфере коммуникаций.

«Современному руководителю важно не просто уметь вести социальные сети, но и в целом понимать, как грамотно выстраивать коммуникации, работать с источниками и эффективно доносить важную информацию до населения. Также необходимо быть в курсе происходящих изменений в этой сфере, в том числе законодательными нюансами, чтобы не столкнуться с серьезными проблемами впоследствии. Программа семинара достаточно гибкая, чтобы адаптировать ее под запросы участников «здесь и сейчас». Это не просто лекция: выстраивается диалог, в ходе которого происходит обмен мнениями, проблемами, анализ с параллельной выработкой рекомендаций по конкретным вопросам и ситуациям», - прокомментировал Александр Пересторонин.

В частности, в рамах курса говорили про новые и действующие площадки для выстраивания коммуникаций, уделили внимание ограничениям и тем действиям, которые необходимо предпринять организациям и их руководителям, чтобы обезопасить себя. Были даны конкретные рекомендации, что необходимо проверить, как привести в порядок официальные ресурсы: сайты, социальные сети. Обсуждали, как работать со средствами массовой информацией и популярными пабликами, как развивать сайты и другие информационные площадки в новых условиях.

Также участники вебинара получили актуальную информацию о методах коммуникации, узнали о возможностях и преимуществах грамотного мониторинга информации, получения обратной связи от населения. Узнали, как реагировать на информационные угрозы, взаимодействовать с собственной пресс-службой. Теоретическая информация подкреплялась инструкциями, реальными примерами и кейсами.

«По итогам вебинара получил положительные отклики и благодарности от участников. Например, представители Контрольно-счетной палаты Волгограда отметили информативность семинара. А некоторые слушатели отметили, что задумались об освещении своей деятельности. Обучение не заканчивается вебинаром. Участники программы получат экспертные консультации, методическое сопровождение, полезные материалы для самостоятельного изучения, подсказки и рекомендации», - добавил куратор проекта.

Отметим, набор на курс продолжается, планируются не только онлайн-мероприятия, но и выезды в регионы. Организовать обучение можно как совместно с СМО своего региона, так и подключиться в индивидуальном порядке. Для этого руководители органов государственной власти и местного самоуправления могут подать заявку.

Отметим, в 2022 году Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления планирует провести серию образовательных мероприятий по различным направлениям, в том числе по программе «Современные методы коммуникации». Проект реализуется при поддержке Советов муниципальных образований субъектов Российской Федерации.