X
ВАРМСУ стала соорганизатором XII межрегионального форума «Сибирский муниципальный диалог» в Красноярске
13.12.2021
ВАРМСУ стала соорганизатором XII межрегионального форума «Сибирский муниципальный диалог» в Красноярске

Межрегиональный форум «XII Сибирский муниципальный диалог. Противодействие коррупции на муниципальном уровне» прошел 9 декабря в дистанционном формате при поддержке Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления (ВАРМСУ).

Организаторами мероприятия выступили Администрация Губернатора Красноярского края, Правительство Красноярского края, Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления (ВАРМСУ) и ККГБУ ДПО «Институт государственного и муниципального управления при Правительстве Красноярского края» при поддержке полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе. Участниками стали представители органов государственной и муниципальной власти регионов России, а также представители экспертного сообщества.

Открывая мероприятие, директор Института государственного и муниципального управления при Правительстве Красноярского края» Алексей Менщиков отметил, что форум проводится ежегодно на протяжении 12 лет. «Меняются форматы проведения, но мы остается верными трем основным принципам — единство противоположностей, когда на одной площадке собираются представители государственного управления, муниципального и экспертного сообщества, межрегиональность — представительство разных субъектов РФ, и актуальность темы», – подчеркнул он.

Форум «Сибирский муниципальный диалог» - это одна из ведущих площадок по обсуждению актуальных вопросов осуществления местного самоуправления в России. Здесь эксперты обсуждают проблемные вопросы, формируют рекомендации по совершенствованию законодательства в области местного самоуправления, вырабатывают общие подходы по улучшению качества управления территорией, делятся опытом по внедрению современных технологий в области муниципального управления.

Соорганизатором мероприятия выступила Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления (ВАРМСУ). На открытии форума выступил Председатель Правления ВАРМСУ Иван Цецерский.

«Хочется отметить, что в этот раз в фокусе внимания оказались меры, которые должны осуществляться на местном уровне по профилактике коррупционных нарушений. Они имеют особую значимость в решении общегосударственной задачи по борьбе с коррупцией и тех проблем, с которыми сталкиваются представители муниципального управления. Не сомневаюсь, что результатом работы межрегионального форума станут положительные и эффективные практики по противодействию коррупции», – отметил Иван Цецерский.

Программа состояла из двух дискуссионных сессий. В межрегиональном форуме, который прошел в онлайн-формате, приняли участие более 500 представителей государственного и муниципального управления, институтов гражданского общества, ученые и эксперты в сфере муниципального управления и права из 58 субъектов Российской Федерации.

На дискуссионной сессии «Противодействие коррупции на местном уровне от «первого лица», успехи и проблемы» в числе экспертов выступила начальник отдела правовой и методической поддержки органов местного самоуправления ВАРМСУ, член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию местного самоуправления Екатерина Шугрина.

В мероприятии также приняли участие: начальник Департамента аналитического и организационно-методического обеспечения Управления Президента Российской Федерации по вопросам противодействия коррупции Е.А. Кузьмин, начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Красноярского края, советник юстиции В.А. Леонтьев, председатель Абанского районного Совета депутатов П.А. Попов, исполнительный директор Совета муниципальных образований Ульяновской области Д.К. Седов, начальник отдела политики с сфере противодействия коррупции на государственной службе и в организациях Департамента проектной деятельности и государственной политики в сфере государственной и муниципальной службы Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации Н.М. Тугучев, заместитель руководителя администрации – директор правового департамента администрации Губернатора Архангельской области и Правительства Архангельской области И.С. Андреечев, главный советник департамента аналитического и организационно-методического обеспечения Управления Президента РФ по вопросам противодействия коррупции А.А. Цветков, д.ю.н. ведущий научный сотрудник Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ Ю.В. Трунцевский, к.ю.н., эксперт Ассоциации Сибирских и Дальневосточных городов, руководитель Сургутского городского отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация Юристов России» Н.П. Алешкова.

На сайте форума в ближайшее время будут размещены рабочие материалы и запись мероприятия: http://imr-anons.ru/smd12

форум.jpg 0xiE75CwZuI.jpg WsTJ41GXAtM.jpg

Другие новости
В преддверии Дня местного самоуправления в Совете Федерации состоялась встреча в женщинами-главами
18.04.2024
В преддверии Дня местного самоуправления в Совете Федерации состоялась встреча  Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко с ВАРМСУ и её Сопредседателем Ириной Гусевой и с женщинами-главами муниципальных образований страны.
 Главы муниципалитетов России награждены Благодарственными письмами Президента РФ ко Дню местного самоуправления
18.04.2024
Торжественное мероприятие ко Дню местного самоуправления прошло 18 апреля в КВЦ «Патриот» в рамках VI Съезда ВАРМСУ.
В Москве проходит VI Съезд Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления
17.04.2024
В Москве проходит VI Съезд Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления (ВАРМСУ). Участники - представители муниципального сообщества -  обсудили реализацию муниципальных проектов, наметили планы работы на 2024-2025 годы, а также утвердили четвёртого сопредседателя организации. Этот пост заняла глава Мелитополя Запорожской области Галина Данильченко.
В Кемерово проходит очередной модуль «Школы мэров»
10.04.2024
С участниками проекта – а это муниципальные управленцы из всех регионов страны – сегодня встретились Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев, заместитель начальника Управления Президента РФ по внутренней политике Евгений Грачев и Сопредседатель ВАРМСУ Ирина Гусева. Речь шла о стратегии развития муниципалитетов.
Финалисты премии «Служение» проходят обучение в Президентской академии
08.04.2024
8 апреля финалисты Всероссийской муниципальной премии «Служение» приступили к программе повышения квалификации «Лидерство и современные инструменты управления», специально разработанной ВШГУ Президентской академии.
Разрабатываются программы обучения муниципальных кадров новых субъектов РФ
28.03.2024
В Совете Федерации сегодня обсудили актуальные вопросы деятельности органов местного самоуправления в Донецкой и Луганской народных республиках, а также в Запорожской и Херсонской областях.  
Сопредседатель ВАРМСУ Ирина Гусева и представители муниципального сообщества страны присоединились к акции «Журавли» - в память о жертвах теракта в подмосковном "Крокус Сити Холле"
25.03.2024
Сопредседатель ВАРМСУ Ирина Гусева и представители муниципального сообщества страны присоединились к акции «Журавли» - в память о жертвах теракта в подмосковном "Крокус Сити Холле".
В Совете Федерации состоялась рабочая встреча с участием Cопредседателей ВАРМСУ
21.03.2024
В Совете Федерации состоялась рабочая встреча с участием Cопредседателей ВАРМСУ председателя Комитета по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андрея Шевченко и Ирины Гусевой.
Состоялась встреча Президента Владимира Путина с доверенными лицами
21.03.2024
Состоялась встреча Президента Владимира Путина с доверенными лицами. В их числе - Сопредседатель ВАРМСУ Ирина Гусева.

← Назад к списку новостей

Президент РФ
Правительство РФ
Государственная Дума
Совет Федерации
Министерство строительства и ЖКХ РФ
Портал Государственных и муниципальных услуг