ВАРМСУ тиражирует лучшие практики по формированию комфортной городской среды

Круглый стол по актуальным вопросам реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» состоялся 9 июня. Организатором выступил Комитет Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера.

Мероприятие прошло с использованием формата видеоконференции. Встреча состоялась при участии сенаторов Российской Федерации, представителей федеральных государственных органов, органов государственной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления, общественных организаций и ассоциаций. В мероприятии приняли участие и представители Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления, в том числе первый заместитель Председателя Сергей Дручек.

Модератором выступил первый заместитель председателя Комитета СФ по федеративному устройству. Региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андрей Шевченко. ««В условиях растущей урбанизации формирование комфортной городской среды приобретает особое значение», - подчеркнул он.

По словам спикера, наибольшими шансами для увеличения притока инвестиций, трудовых ресурсов, туристов, обладают города с развитой инфраструктурой, благоустроенным, комфортным и безопасным общественным пространством.

Паспорт приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» был утвержден в 2016 году, реализованные мероприятия в рамках него получили живой отклик и поддержку граждан. На смену ему в 2018 году пришел федеральный проект «Формирование комфортной городской среды», являющийся частью национального проекта «Жилье и городская среда».

По информации Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, по итогам 2020 года фактически на реализацию Федерального проекта направлено 78,761 млрд. рублей, что превышает показатель 2019 года на 3,5%, в том числе из федерального бюджета – 48,250 млрд. рублей. В реализации проекта приняли участие 2 930 муниципальных образований с численностью населения 117,8 млн. человек. За год было благоустроено 11 825 общественных территорий - 106% от планового показателя.

По итогам оценки качества городской среды в 1 116 городах по данным за 2020 год доля городов с благоприятной средой составляет 33,6%. Выросло и среднее значение индекса качества городской среды. Это значит, что регионы в целом справляются с поставленными задачами. Однако, на практике имеются отдельные проблемы, требующие принятия дополнительных мер организационного и правового характера в целях их решения.

ВАРМСУ осуществляет общественный контроль за ходом реализации национальных проектов в муниципальных образованиях, для этого в Ассоциации образованы профильные комиссии, особое место в их числе занимают комиссии по проектам «Жилье и городская среда», «Малые города и исторические поселения», «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В их состав входят представители муниципального и профессионального сообщества из 40 субъектов РФ. При этом представители Минстроя России принимают участие во всех заседаниях и предоставляют исчерпывающую обратную связь по вопросам муниципальных образований в их адрес.

«В рамках деятельности комиссий проводится экспертная и аналитическая работа, связанная с мониторингом реализации Федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», включая Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды. Мы подготовили и направили в федеральные органы исполнительной власти различные предложения, в т.ч. в части развития городской среды и инфраструктуры в муниципальных образованиях. Одной из рекомендаций стало налаживание на постоянной основе взаимодействия координаторов профильной комиссии в федеральных округах с советами муниципальных образований, в частности – в рамках осуществления мониторинга лучших муниципальных практик по вовлечению граждан в реализацию проектных мероприятий», - прокомментировал Сергей Дручек.

Отметим, в начале 2021 года на площадке ВАРМСУ была организована серия экспертных вебинаров для изучения лучших практик использования цифровых платформ и внедрения технологии «Умный город» на территории субъектов РФ. Планомерная работа по информированию муниципальных образований о цифровизации продолжена в течение года.

«Объединение членов профильной комиссии из разных субъектов РФ позволяет соучаствовать в формировании, апробации и внедрении актуальных успешных проектов, создает практику позитивного экспертного взаимодействия на всех уровнях муниципального сообщества, что стоит рассматривать как одну из мер организационного характера, направленных на повышение эффекта от реализации федерального проекта», - подытожил первый заместитель председателя ВАРМСУ.

По итогам круглого стола были подготовлены рекомендации для Государственной Думы РФ, профильных комитетов Совета Федерации, правительства РФ, Минстроя России, АО «ДОМ.РФ» (совместно с Фондом ДОМ.РФ), региональных властей, органов местного самоуправления.

Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления рекомендовали оказывать организационно-методическое содействие органам местного самоуправления в реализации мероприятий федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», проводить работу по изучению и тиражированию лучших муниципальных практик в сфере благоустройства, а также способствовать проведению обучающих мероприятий для должностных лиц местного самоуправления и муниципальных служащих, направленных, в частности, на повышение эффективности их деятельности при реализации данного проекта.

Фото пресс-службы Совета Федерации