X
ВАРМСУ участвует в IX Невском международном экологическом конгрессе
27.05.2021
ВАРМСУ участвует в IX Невском международном экологическом конгрессе

Представители Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления принимают участие в IX Невском международном экологическом конгрессе, который проходит 27 – 28 мая в Санкт-Петербурге под девизом «Экология планеты — устойчивое развитие» и посвящен национальным стратегиям и проектам в области экологии и охраны окружающей среды, вопросам экологически ответственного поведения, развития «зеленой экономики», культуры производства и потребления.

Конгресс проводится Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации под эгидой Совета Федерации при участии Межпарламентской Ассамблеи государств — участников СНГ. Организационный комитет возглавляют председатель Совета Федерации, председатель Совета Межпарламентской Ассамблеи государств — участников СНГ Валентина Матвиенко и заместитель председателя Правительства РФ Виктория Абрамченко.

В конгрессе также принимают участие руководители и представители органов власти стран СНГ, научно-экспертного и бизнес-сообществ, общественных организаций. В их числе – представители Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления: председатель Правления ВАРМСУ Иван Цецерский, заместитель председателя Высшего Совета ВАРМСУ, председатель Комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности Вячеслав Тимченко.

Одним из модераторов круглого стола выступила заместитель председателя комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Елена Зленко, которая возглавляет профильную Комиссию ВАРМСУ по экологии.

«Вопросы, связанные с экологией и охраной окружающей среды, имеют стратегическое значение не только в федеральном и международном масштабе, но и являются актуальными на муниципальном уровне, входят в повестку органов местного самоуправления. Ведь результативность даже самых крупных и сложных проектов зависит от реализации тех или иных мероприятий на местах, исполнения законопроектов, их эффективности и актуальности. Неслучайно в нашей Ассоциации действует отдельная комиссия по проекту «Экология». В частности, эксперты этой комиссии также принимают активное участие в конгрессе», - прокомментировал Иван Цецерский.

Программа Невского международного экологического конгресса включает пленарное заседание и десять круглых столов, посвященных развитию национальных проектов, сохранению природных ресурсов и биоразнообразия, климатической политике, «зеленой» энергетике, экопросвещению, устойчивому развитию водных объектов. Одной из ключевых тем станет экологическая безопасность.

Эксперты обсудят приоритетные проекты в области экологии и климата, которые включены в новую Стратегию социально-экономического развития Российской Федерации до 2030 года и направлены на достижение одной из национальных целей «Комфортная и безопасная среда для жизни».

на конгрессе2.jpg на конгрессе1.jpg

Другие новости
Сопредседатель ВАРМСУ Ирина Гусева приняла участие в круглом столе «Местное самоуправление и города будущего»
23.04.2024
Заседание круглого стола Ecumene Club по теме «Местное самоуправление и города будущего» прошло сегодня в пресс-центре "Комсомольской Правды» в Москве.
ВАРМСУ поздравляет муниципальное сообщество страны с Днем местного самоуправления
21.04.2024
Благодаря всесторонней поддержке Президента РФ Владимира Путина органам местного самоуправления в России с каждым годом уделяется всё больше внимания.

В преддверии Дня местного самоуправления в Совете Федерации состоялась встреча в женщинами-главами
18.04.2024
В преддверии Дня местного самоуправления в Совете Федерации состоялась встреча  Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко с ВАРМСУ и её Сопредседателем Ириной Гусевой и с женщинами-главами муниципальных образований страны.
 Главы муниципалитетов России награждены Благодарственными письмами Президента РФ ко Дню местного самоуправления
18.04.2024
Торжественное мероприятие ко Дню местного самоуправления прошло 18 апреля в КВЦ «Патриот» в рамках VI Съезда ВАРМСУ.
В Москве проходит VI Съезд Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления
17.04.2024
В Москве проходит VI Съезд Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления (ВАРМСУ). Участники - представители муниципального сообщества -  обсудили реализацию муниципальных проектов, наметили планы работы на 2024-2025 годы, а также утвердили четвёртого сопредседателя организации. Этот пост заняла глава Мелитополя Запорожской области Галина Данильченко.
В Кемерово проходит очередной модуль «Школы мэров»
10.04.2024
С участниками проекта – а это муниципальные управленцы из всех регионов страны – сегодня встретились Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев, заместитель начальника Управления Президента РФ по внутренней политике Евгений Грачев и Сопредседатель ВАРМСУ Ирина Гусева. Речь шла о стратегии развития муниципалитетов.
Финалисты премии «Служение» проходят обучение в Президентской академии
08.04.2024
8 апреля финалисты Всероссийской муниципальной премии «Служение» приступили к программе повышения квалификации «Лидерство и современные инструменты управления», специально разработанной ВШГУ Президентской академии.
Разрабатываются программы обучения муниципальных кадров новых субъектов РФ
28.03.2024
В Совете Федерации сегодня обсудили актуальные вопросы деятельности органов местного самоуправления в Донецкой и Луганской народных республиках, а также в Запорожской и Херсонской областях.  
Сопредседатель ВАРМСУ Ирина Гусева и представители муниципального сообщества страны присоединились к акции «Журавли» - в память о жертвах теракта в подмосковном "Крокус Сити Холле"
25.03.2024
Сопредседатель ВАРМСУ Ирина Гусева и представители муниципального сообщества страны присоединились к акции «Журавли» - в память о жертвах теракта в подмосковном "Крокус Сити Холле".

← Назад к списку новостей

Президент РФ
Правительство РФ
Государственная Дума
Совет Федерации
Министерство строительства и ЖКХ РФ
Портал Государственных и муниципальных услуг