ВАРМСУ учтет посылы и задачи Владимира Путина в работе на муниципальном уровне
24.12.2021
ВАРМСУ учтет посылы и задачи Владимира Путина в работе на муниципальном уровне

Эксперты Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления обсудили выступление президента России Владимира Путина на ежегодной пресс-конференции, которая состоялась в столичном Манеже 23 декабря.

В отличие от прошлого года встреча с журналистами из разных регионов и стран состоялась в очном формате, присутствовали 507 представителей СМИ. Общение с прессой продолжалось почти четыре часа, за которые глава государства ответил на 55 вопросов.

«В этом году был очень много вопросов, которые касаются внутренней политики России. Президент России Владимир Путин оценил удовлетворительно работу правительства и глав субъектов в это непростое время. Он сделал акцент на изменение Конституции в сторону публичности власти и участии граждан в развитии регионов, в которых они живут и работают. Людей волновали вопросы вакцинации, пенсий, поддержки многодетных семей, расселение аварийного жилья и многое другое», – отметил Председатель Правления Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления Иван Цецерский.

Так, Владимир Путин отметил высокую готовность российской экономики к вызовам коронавирусной инфекции, но подчеркнул необходимость повышения темпов вакцинации.

«У нас 59,4% коллективный иммунитет в России. Этого недостаточно. Нужен коллективный иммунитет под 80%. Надеюсь, в следующем году к концу первого квартала мы достигнем этого результата… Надо с уважением относиться к людям несмотря на их позицию, терпеливо разъяснять необходимость таких мер», – сообщил он.

В числе важных была названа проблема демографии в стране. «146 млн для такой огромной территории совершенно недостаточно. У нас 81 млн работоспособного населения. Должны серьезно увеличить [этот показатель] к 2024-2030 годам. Сбережение народа, о котором говорил Солженицын, является важнейшим драйвером роста», – заявил президент Российской Федерации.

В числе драйверов роста Владимир Путин обозначил также развитие инфраструктуры, на это нацелены, в том числе, национальные проекты. Из Фонда национального благосостояния в ближайшие годы планируется направить на эти цели 2,5 триллиона рублей.

«Третий драйвер роста – это повышение производительности труда, но здесь целый набор: начиная от образования, цифровизации и заканчивая тем же самым здравоохранением – целый набор программ. Они у нас практически все свёрстаны, мы знаем, что надо делать. Ресурсы для того, чтобы работать по этому направлению, предусмотрены и выделяются ритмично, они у нас есть. Важно только грамотно организовать эту работу и добиться максимальной отдачи от каждого вложенного в решение этих задач рубля», - подчеркнул президент.

Эксперты ВАРМСУ после окончания пресс-конференции обсудили основные посылы, озвученные Владимиром Путиным. Задачи будут учтены и включены при планировании и выстраивании дальнейшей работы Ассоциации с муниципальным сообществом, органами власти всех уровней.

С текстовой и видеотрансляцией ежегодной пресс-конференции главы государства можно познакомиться на сайте Кремля: http://kremlin.ru/events/president/news/67438.