ВАРМСУ укрепила взаимодействие с Межрегиональной ассоциацией содействия гражданам ЗАТО Минобороны России
26.03.2021
25-26 марта в Москве в здании Министерства обороны Российской Федерации состоялась конференция Ассоциации городов ЗАТО Минобороны России.
На конференции выступил председатель Правления ВАРМСУ Иван Цецерский по теме «Роль Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления в социально-экономическом развитии территорий муниципальных образований ЗАТО: возможности, проблемы и пути решения». В течении часа с мэрами городов было обсуждены наиболее важнейшие вопросы и достигнута договоренность о дальнейших рабочих контактах со специалистами Правления ВАРМСУ.
Развернувшаяся дискуссия была поддержана российским сенатором Татьяной Кусайко и председателем Ассоциации ЗАТО Минобороны России Сергеем Ермоленко. Иван Цецерский предложил руководству Ассоциации ЗАТО Минобороны России рассмотреть вопрос вступления в ВАРМСУ, а также подготовить проект федеральной целевой программы по поддержке городов ЗАТО Минобороны России. ВАРМСУ может выступить своеобразным лоббистом на федеральном уровне по содействию этим городам в улучшении качества жизни людей, укреплении финансово-экономических основ ЗАТО Минобороны.
Генеральный секретарь Ассамблеи народов Евразии Андрей Бельянинов в своем выступлении отметил о важной составляющей успеха - это способность органов местного самоуправления в непростых правовых и экономических условиях находить эффективные решения, в том числе по созданию рабочих мест.
Заместитель председателя профильной комиссии ВАРМСУ по цифровой экономике Алексей Голубев, президент Ассоциации содействия гражданам ЗАТО атомной промышленности поделился опытом цифровизации муниципалитетов на примере цифровой платформы «Умный Саров».
В конференции приняли участие представители служб Министерства обороны, МВД России и МЧС России, которые ответили на многие вопросы участников конференции.
F797D8DE-700C-4F74-9872-B9179E02D68D.jpeg 344FA258-41DE-45A6-9B44-46F75AF1AB67.jpeg F9D511D2-59A1-4E70-B296-808DA8078185.jpeg