ВАРМСУ усилит работу по развитию кадрового потенциала органов местного самоуправления
11.02.2022

Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления будет работать над повышением кадрового потенциала органов МСУ. На 2022 год запланированы мероприятия по обучению управленческих кадров при взаимодействии с федеральными ведомствами.

Первый заместитель Председателя Совета Федерации Андрей Турчак отметил, что на местном уровне очень часто наблюдается не просто дефицит специалистов, а настоящий кадровый голод. Особенно остро эта проблема стоит в малых городах и сёлах.

По информации Министерства юстиции Российской Федерации, данные о средней численности муниципальных служащих свидетельствуют о ее высокой дифференциации в зависимости от вида муниципального образования. Например, если средняя численность муниципальных служащих в городском округе составляет 189 служащих (642 служащих в административном центре субъекта Российской Федерации), то в городском поселении это только 8 служащих, в сельском поселении – 3 служащих.

«Уверен, что большинство работников местных органов – квалифицированные специалисты. Однако даже они нуждаются в постоянном обучении и повышении квалификации. Особенно это актуально в условиях цифровой трансформации, внедрения в органах власти IT-технологий, проектных методов управления», - подчеркнул Андрей Турчак.

Для решения этой проблемы уже реализован ряд мер на федеральном уровне. В частности, организовано формирование базы вакансий государственных и муниципальных служащих в Интернете. Принят закон, установивший возможность подготовки специалистов в рамках целевого обучения. Более полно обеспечены социальные гарантии муниципальных служащих. Сделаны шаги для упрощения ряда административных процедур в отношении муниципальных депутатов. Так, по инициативе сенаторов оптимизирована процедура представления справок об имуществе, доходах и расходах.

В планах – совершенствование подходов к формированию кадрового резерва, внедрение практики целевого обучения с последующим прохождением муниципальной службы.

В настоящее время идет серьезная работа по встраиванию органов местного самоуправления в систему публичной власти. В МСУ должны работать квалифицированные специалисты и высказался о необходимости формирования позитивного имиджа муниципальных органов, прежде всего, у молодежи.

Для этого ВАРМСУ совместно с Министерством науки и высшего образования Российской Федерации проработает механизмы, направленные на увеличение числа проходящих практику в органах местного самоуправления студентов образовательных организаций, обучающихся по направлениям «Юриспруденция», «Экономика», «Государственное и муниципальное управление», а также выработает соответствующие рекомендации для вузов применению электронного обучения и дистанционных образовательных технологий для муниципальных служащих.

Министерство труда и социальной защиты РФ, Минобрнауки и ВАРМСУ также проведут анализ потребности органов местного самоуправления в квалифицированных кадрах для выявления наиболее востребованных специальностей, направлений подготовки, учитывая при этом перспективы возрастания требований к профессиональному уровню кадров органов местного самоуправления.

ВАРМСУ также будет содействовать в трудоустройстве и профессиональной переподготовке граждан, которые будут освобождены от должностей муниципальной службы в связи с возможным преобразованием муниципальных образований.

«Наша Ассоциация будет осуществлять на постоянной основе мониторинг и изучение эффективных практик в области развития кадрового потенциала органов местного самоуправления, а также их тиражирование, оказывать органам местного самоуправления экспертную, методическую и консультационную поддержку в вопросах повышения квалификации должностных лиц местного самоуправления и муниципальных служащих», - отметил Председатель Правления ВАРМСУ Иван Цецерский.

В 2022 году запланирована серия образовательных мероприятий по различным направлениям, в том числе по программе «Современные методы коммуникации». Проект реализуется при поддержке Советов муниципальных образований субъектов Российской Федерации. Руководители органов государственной власти и местного самоуправления могут подать заявку на проведение обучения в муниципальном образовании или регионе, а также на индивидуальное участие в курсе.

Фото пресс-службы Совета Федерации