ВАРМСУ выпустила сборник лучших муниципальных практик Центрального федерального округа
03.03.2022

Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления совместно с Советами муниципальных образований субъектов Российской Федерации выпустит серию сборников «Лучшие муниципальные практики». Первое издание содержит информационные материалы, собранные в муниципальных образованиях Центрального федерального округа.

Всероссийский конкурс «Лучшая муниципальная практика» проводится с 2017 года, однако отдельные федеральные министерства и ведомства организуют собственные конкурсы лучших практик. ВАРМСУ принимает активное участие в проведении и развитии конкурсов для муниципального сообщества.

«В марте 2021 года на совместном заседании рабочей группы по развитию местного самоуправления Совета при полномочном представителе Президента Российской Федерации в ЦФО и Союза российских городов наша Ассоциация предложила подготовить информационный материал, обобщающий лучшие практики развития муниципальных образований. Сборник готов, в него включено более 100 практик, отобранных Советами муниципальных образований Центрального федерального округа», - сообщил Председатель Правления ВАРМСУ Иван Цецерский.

Как рассказала начальник отдела по координации деятельности региональных Советов муниципальных образований субъектов РФ ВАРМСУ Галина Филюкова, которая входит в число авторов-составителей сборника, рассказала, что основной целью этой работы было собрать и обобщить лучшие муниципальные практики по мнению муниципального сообщества ЦФО.

«На местах есть очень много интересных решений, неожиданных инноваций, которые заслуживают того, чтобы о них, как минимум, знали. Есть масса примеров того, когда именно в ходе таких лучших практик находится уникальное решение, которое может быть полезно и применимо в других аналогичных ситуациях», - отметила она.

В сборник вошли победители Всероссийских конкурсов по различным номинациям; проекты, получившие хорошие отзывы на региональных этапах; и практики, не принимавшие участия в конкурсах.

«Отдельные слова благодарности хочу сказать в адрес Советов муниципальных образований, которые активно подключились к созданию данного сборника и в короткие сроки смогли собрать, систематизировать и направить в наш адрес лучшие практики своего региона. Их работа заслуживает всяческой похвалы», - подчеркнула Галина Филюкова.

Региональный отдел ВАРМСУ планирует в ближайшее время подобную работу провести по всем федеральным округам, ведь каждой территории есть чем гордится. Второй сборник будет посвящен лучшим муниципальным практикам Приволжского федерального округа.

Авторами-составителями издания выступили сотрудники отдела по координации деятельности СМО субъектов РФ Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления. Сборник подготовлен под редакцией Председателя Правления ВАРМСУ Ивана Цецерского, а также эксперта-аналитика Ассоциации Антона Корниенко.

100 лучших муниципальных практик ЦФО

Справка. Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления (ВАРМСУ) создана в 2019 году, учредителями выступили крупные и авторитетные общественные организации России. В настоящее время в состав Ассоциации входят все Советы муниципальных образований субъектов РФ. +