ВАРМСУ выступила на парламентских слушаниях по координации социально-экономического развития муниципального образования в рамках агломераций
28.05.2021

Парламентские слушания на тему «Актуальные вопросы координации социально-экономического развития муниципальных образований в рамках агломераций» состоялись в Совете Федерации 27 мая. Мероприятие провел в режиме ВКС первый заместитель председателя Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андрей Шевченко. Одним из спикеров выступил представитель ВАРМСУ.

Напомним, в декабре 2020 года при Комитете СФ совместно со Всероссийской ассоциацией развития местного самоуправления была создана рабочая группа по выработке предложений по социально-экономическому развитию муниципальных образований в рамках агломераций под руководством первого заместителя председателя Высшего Совета ВАРМСУ, врио Губернатора Пензенской области Олега Мельниченко.

«Нужны активные меры по развитию отечественной промышленности, созданию новых производств и повышению уровня комфортности среды проживания. Эти меры позволят решить проблему чрезмерной депопуляции многих территорий и крайне важную задачу сокращения межрегиональной дифференциации в уровне социально-экономического развития и качестве жизни граждан», — отметил в своем выступлении Андрей Шевченко.

Он считает, что важно развивать не только крупные и крупнейшие, но также средние и малые агломерации, насчитывающие менее 250 тыс., но более 100 тыс. человек. Также необходимо уделить внимание реализации положения Конституции РФ, согласно которому органы местного самоуправления и органы государственной власти входят в единую систему публичной власти в РФ и осуществляют взаимодействие для наиболее эффективного решения задач в интересах населения, проживающего на соответствующей территории.

«Совершенствование нормативных актов в этом направлении будет способствовать развитию эффективного сотрудничества, кооперации муниципальных образований, в целях решения общих задач социально-экономического развития территорий», — подчеркнул зампредседателя Комитета СФ.

Заместитель Министра экономического развития РФ Сергей Галкин заявил, что расширение географии и увеличение центров экономического роста – одно из приоритетных направлений, определенных в Стратегии пространственного развития РФ. Для развития агломераций требуется, в том числе, совершенствование механизмов межмуниципального сотрудничества и повышение координации органов местного самоуправления.

С докладом выступила начальник отдела правовой и методической поддержки органов местного самоуправления ВАРМСУ, д-р юрид. наук, профессор Екатерина Шугрина. Она отметила, что в условиях отсутствия федерального закона об агломерациях с широким предметом правового регулирования важно обращать внимание на то, каким образом создаются отдельные механизмы межмуниципального взаимодействия в отраслевых законах.

«Для меня показательным является кейс городского округа Сибай (Башкирия): школьники, проживавшие на территории сельского поселения, получали образовательные услуги на территории городского округа. Конституционный Суд в своем решении еще в 2017 году обязал внести изменения в закон «Об образовании» в части транспортного обслуживания школьников. Изменения внесли, механизм создали. Но складывается впечатление, что не подумали о возможности его использования в рамках агломераций. В регионах данная конструкция оказалась мало востребованной. В постпандемический период количество подобный кейсов может возрасти», - обратила внимание спикер.

В мероприятии также приняли участие директор Департамента конституционного законодательства, развития федеративных отношений и местного самоуправления Министерства юстиции РФ Юлия Манахова, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Владимир Городецкий, член Комитета СФ Александр Савин, заместитель директора Института народнохозяйственного прогнозирования РАН Дмитрий Кувалин, представители федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления, научных и образовательных организаций, экспертного сообщества.

По итогам парламентских слушаний приняты рекомендации по дальнейшей работе. В частности, Правительство РФ, Министерство экономического развития РФ, Министерство финансов РФ, ВАРМСУ продолжат координировать социально-экономическое развитие муниципальных образований в рамках агломераций.

Фото пресс-службы Совета Федерации