X
ВАРМСУ выступила на парламентских слушаниях по координации социально-экономического развития муниципального образования в рамках агломераций
28.05.2021
ВАРМСУ выступила на парламентских слушаниях по координации социально-экономического развития муниципального образования в рамках агломераций

Парламентские слушания на тему «Актуальные вопросы координации социально-экономического развития муниципальных образований в рамках агломераций» состоялись в Совете Федерации 27 мая. Мероприятие провел в режиме ВКС первый заместитель председателя Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андрей Шевченко. Одним из спикеров выступил представитель ВАРМСУ.

Напомним, в декабре 2020 года при Комитете СФ совместно со Всероссийской ассоциацией развития местного самоуправления была создана рабочая группа по выработке предложений по социально-экономическому развитию муниципальных образований в рамках агломераций под руководством первого заместителя председателя Высшего Совета ВАРМСУ, врио Губернатора Пензенской области Олега Мельниченко.

«Нужны активные меры по развитию отечественной промышленности, созданию новых производств и повышению уровня комфортности среды проживания. Эти меры позволят решить проблему чрезмерной депопуляции многих территорий и крайне важную задачу сокращения межрегиональной дифференциации в уровне социально-экономического развития и качестве жизни граждан», — отметил в своем выступлении Андрей Шевченко.

Он считает, что важно развивать не только крупные и крупнейшие, но также средние и малые агломерации, насчитывающие менее 250 тыс., но более 100 тыс. человек. Также необходимо уделить внимание реализации положения Конституции РФ, согласно которому органы местного самоуправления и органы государственной власти входят в единую систему публичной власти в РФ и осуществляют взаимодействие для наиболее эффективного решения задач в интересах населения, проживающего на соответствующей территории.

«Совершенствование нормативных актов в этом направлении будет способствовать развитию эффективного сотрудничества, кооперации муниципальных образований, в целях решения общих задач социально-экономического развития территорий», — подчеркнул зампредседателя Комитета СФ.

Заместитель Министра экономического развития РФ Сергей Галкин заявил, что расширение географии и увеличение центров экономического роста – одно из приоритетных направлений, определенных в Стратегии пространственного развития РФ. Для развития агломераций требуется, в том числе, совершенствование механизмов межмуниципального сотрудничества и повышение координации органов местного самоуправления.

С докладом выступила начальник отдела правовой и методической поддержки органов местного самоуправления ВАРМСУ, д-р юрид. наук, профессор Екатерина Шугрина. Она отметила, что в условиях отсутствия федерального закона об агломерациях с широким предметом правового регулирования важно обращать внимание на то, каким образом создаются отдельные механизмы межмуниципального взаимодействия в отраслевых законах.

«Для меня показательным является кейс городского округа Сибай (Башкирия): школьники, проживавшие на территории сельского поселения, получали образовательные услуги на территории городского округа. Конституционный Суд в своем решении еще в 2017 году обязал внести изменения в закон «Об образовании» в части транспортного обслуживания школьников. Изменения внесли, механизм создали. Но складывается впечатление, что не подумали о возможности его использования в рамках агломераций. В регионах данная конструкция оказалась мало востребованной. В постпандемический период количество подобный кейсов может возрасти», - обратила внимание спикер.

В мероприятии также приняли участие директор Департамента конституционного законодательства, развития федеративных отношений и местного самоуправления Министерства юстиции РФ Юлия Манахова, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Владимир Городецкий, член Комитета СФ Александр Савин, заместитель директора Института народнохозяйственного прогнозирования РАН Дмитрий Кувалин, представители федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления, научных и образовательных организаций, экспертного сообщества.

По итогам парламентских слушаний приняты рекомендации по дальнейшей работе. В частности, Правительство РФ, Министерство экономического развития РФ, Министерство финансов РФ, ВАРМСУ продолжат координировать социально-экономическое развитие муниципальных образований в рамках агломераций.

Фото пресс-службы Совета Федерации

Другие новости
В преддверии Дня местного самоуправления в Совете Федерации состоялась встреча в женщинами-главами
18.04.2024
В преддверии Дня местного самоуправления в Совете Федерации состоялась встреча  Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко с ВАРМСУ и её Сопредседателем Ириной Гусевой и с женщинами-главами муниципальных образований страны.
 Главы муниципалитетов России награждены Благодарственными письмами Президента РФ ко Дню местного самоуправления
18.04.2024
Торжественное мероприятие ко Дню местного самоуправления прошло 18 апреля в КВЦ «Патриот» в рамках VI Съезда ВАРМСУ.
В Москве проходит VI Съезд Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления
17.04.2024
В Москве проходит VI Съезд Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления (ВАРМСУ). Участники - представители муниципального сообщества -  обсудили реализацию муниципальных проектов, наметили планы работы на 2024-2025 годы, а также утвердили четвёртого сопредседателя организации. Этот пост заняла глава Мелитополя Запорожской области Галина Данильченко.
В Кемерово проходит очередной модуль «Школы мэров»
10.04.2024
С участниками проекта – а это муниципальные управленцы из всех регионов страны – сегодня встретились Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев, заместитель начальника Управления Президента РФ по внутренней политике Евгений Грачев и Сопредседатель ВАРМСУ Ирина Гусева. Речь шла о стратегии развития муниципалитетов.
Финалисты премии «Служение» проходят обучение в Президентской академии
08.04.2024
8 апреля финалисты Всероссийской муниципальной премии «Служение» приступили к программе повышения квалификации «Лидерство и современные инструменты управления», специально разработанной ВШГУ Президентской академии.
Разрабатываются программы обучения муниципальных кадров новых субъектов РФ
28.03.2024
В Совете Федерации сегодня обсудили актуальные вопросы деятельности органов местного самоуправления в Донецкой и Луганской народных республиках, а также в Запорожской и Херсонской областях.  
Сопредседатель ВАРМСУ Ирина Гусева и представители муниципального сообщества страны присоединились к акции «Журавли» - в память о жертвах теракта в подмосковном "Крокус Сити Холле"
25.03.2024
Сопредседатель ВАРМСУ Ирина Гусева и представители муниципального сообщества страны присоединились к акции «Журавли» - в память о жертвах теракта в подмосковном "Крокус Сити Холле".
В Совете Федерации состоялась рабочая встреча с участием Cопредседателей ВАРМСУ
21.03.2024
В Совете Федерации состоялась рабочая встреча с участием Cопредседателей ВАРМСУ председателя Комитета по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андрея Шевченко и Ирины Гусевой.
Состоялась встреча Президента Владимира Путина с доверенными лицами
21.03.2024
Состоялась встреча Президента Владимира Путина с доверенными лицами. В их числе - Сопредседатель ВАРМСУ Ирина Гусева.

← Назад к списку новостей

Президент РФ
Правительство РФ
Государственная Дума
Совет Федерации
Министерство строительства и ЖКХ РФ
Портал Государственных и муниципальных услуг