ВАРМСУ выступит соорганизатором Конкурса муниципальных стратегий-2022
06.05.2022
ВАРМСУ выступит соорганизатором Конкурса муниципальных стратегий-2022

Первый заместитель председателя Правления Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления (ВАРМСУ) Сергей Дручек принял участие в учредительном собрании организационного комитета смотр-конкурса «Реализованные стратегии: от идеи до воплощения» (VIII Конкурс муниципальных стратегий-2022).

В рамках встречи коллеги из ВАРМСУ, Общественной палаты Российской Федерации, Общероссийского Конгресса муниципальных образований, Союза российских городов, Ресурсного центра по стратегическому планированию при Леонтьевском центре обсудили организационные вопросы, определили состав оргкомитета, рабочие органы, согласовали положение.

КМС-2022 приурочен к 25-летию стратегического планирования в России и имеет ретроспективный характер. Он проводится для выявления успешного опыта претворения в жизнь стратегий и стратегических проектов в муниципальных образованиях, а также выявления новаций и эффективных решений социально-экономических задач на муниципальном уровне.

«ВАРМСУ выступила соорганизатором этого мероприятия, которое нацелено на стимулирование использования стратегического планирования на муниципальном уровне за счет популяризации успешного опыта реализации стратегий. Ассоциация оповестит Советы муниципальных образований субъектов Российской Федерации о данном конкурсе, чтобы как можно больше муниципальных образований приняли в нём участие. Уверен, что благодаря широкому информированию и поддержке ВАРМСУ достойные муниципальные практики будут высоко оценены экспертами, а лучшие - тиражированы по всей стране», - прокомментировал Сергей Дручек.

КМС-2022 проходит в одной итоговой номинации «Лучшая система стратегического планирования», победитель в которой определяется на основании конкурса в двух промежуточных номинациях «Самая устойчивая система стратегического планирования» и «Лучший флагманский проект».

К участию в конкурсе приглашаются муниципальные образования всех видов (городские и муниципальные округа, муниципальные районы, городские и сельские поселения), имеющие опыт стратегического планирования. На конкурс может быть представлена любая из стратегий (или несколько стратегий), действовавших в период с 1997 до 2022 года, результаты которой оказались наиболее значимы.

Прием заявок – до 10 сентября 2022 г. на адрес электронной почты konkurs2022@leontief.ru

Финал и торжественная церемония награждения победителя и финалистов КМС-2022 состоится в рамках Форума стратегов (31.10 – 01.11.2022 г.). Возможно проведение дополнительного тура в сентябре 2022 года в онлайн-формате. О сроках его проведения будет сообщено дополнительно.

Все необходимые сведения об условиях КМС-2022 – на сайте Форума стратегов в разделе «Конкурс» https://forumstrategov.ru/rus/239.html.