ВАРМСУ выступит соорганизатором межрегионального форума «XII Сибирский муниципальный диалог»
30.11.2021

Межрегиональный форум «XII Сибирский муниципальный диалог. Противодействие коррупции на муниципальном уровне» пройдет 9 декабря в дистанционном формате при поддержке полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе. Соорганизатором мероприятия выступает Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления (ВАРМСУ).

Форум «Сибирский муниципальный диалог» - это одна из ведущих площадок по обсуждению актуальных вопросов осуществления местного самоуправления в России. Здесь эксперты обсуждают проблемные вопросы, формируют рекомендации по совершенствованию законодательства в области местного самоуправления, вырабатывают общие подходы по улучшению качества управления территорией, делятся опытом по внедрению современных технологий в области муниципального управления.

Мероприятие пройдёт онлайн на платформе webinar.ru. Старт в 9:00 по московскому времени. Регистрация и подробная программа форума на сайте http://imr-anons.ru/smd12.

В открытии форума примет участие Председатель Правления ВАРМСУ Иван Цецерский. На дискуссионной сессии «Противодействие коррупции на местном уровне от «первого лица», успехи и проблемы» в числе экспертов выступит начальник отдела правовой и методической поддержки органов местного самоуправления ВАРМСУ, член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию местного самоуправления Екатерина Шугрина. В фокусе внимания — наиболее актуальные проблемы правоприменения на местном уровне в решении общегосударственной задачи по борьбе с коррупцией.

Также состоится дискуссионная сессия на тему «Реализация мероприятий по профессиональному развитию и обучению, формирование антикоррупционного поведения на муниципальном уровне». Она будет посвящена эффективным практикам антикоррупционного обучения и пропаганды на муниципальном уровне, выявлению потребностей муниципалитетов в организации обучающих мероприятий для органов местного самоуправления.

Организаторами форума выступают: Администрация Губернатора Красноярского края, Правительство Красноярского края, Всероссийская Ассоциация развития местного самоуправления, ККГБУ ДПО «Институт государственного и муниципального управления при Правительстве Красноярского края».

Организационные основы местного самоуправления обсудят участники круглого стола в рамках экспертного марафона ВАРМСУ
26.01.2022
Круглый стол «Организационные основы местного самоуправления: система органов местного самоуправления и формы участия населения в местном самоуправлении» состоится 27 января в рамках экспертного марафона ВАРМСУ.
ВАРМСУ приняла участие в экспертных слушаниях о принципах организации МСУ на площадке Общественной палаты России
26.01.2022
В Общественной палате Российской Федерации состоялось мероприятие, посвященное Федеральным экспертным слушаниям «Об актуальных вопросах муниципального строительства и развития законодательства в сфере местного самоуправления в Российской Федерации».
Законопроект об организации местного самоуправления в РФ принят в первом чтении
25.01.2022
Принятым в первом чтении законопроектом предлагается ввести одноуровневую систему организации самоуправления на местах, установить полномочия муниципалитетов, а также усилить ответственность глав муниципальных образований.
В ВАРМСУ сформирована рабочая группа для сбора предложений муниципального сообщества по доработке законопроекта об общих принципах организации МСУ в единой системе публичной власти
25.01.2022
Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления 25 января провела совещание с Председателями и исполнительными директорами региональных Советов муниципальных образований в рамках экспертного марафона по публичному обсуждению законопроекта Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти».
Вячеслав Тимченко: предлагаемые изменения в системе местного самоуправления продиктованы самой жизнью
21.01.2022
Реформирование в России муниципальной власти и введение одноуровневой системы местного самоуправления – своевременная и крайне важная инициатива, продиктованная самой жизнью и принимающаяся исключительно в интересах граждан.
Александр Русанов: принятие законопроекта о принципах организации МСУ в единой системе публичной власти повысит качество муниципальных услуг на селе
21.01.2022
Исполнительный директор Совета муниципальных образований Пермского края, член комиссии Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления по развитию законодательства в сфере МСУ Александр Русанов поделился опытом укрупнения муниципальных образований в Пермском крае.
Олег Мельниченко: местное законодательство должно менять жизнь населения в лучшую сторону
21.01.2022
Законодательство, регулирующее систему взаимоотношений на уровне местного самоуправления, обязательно должно служить улучшению жизни граждан и повышению их вовлечения в местные процессы.
ВАРМСУ приняла участие в отчетно-выборном собрании Совета муниципальных образований Ростовской области
20.01.2022
Совет муниципальных образований Ростовской области собрался 19 января на отчетно-выборное собрание в режиме ВКС.
Экспертный марафон ВАРМСУ: на площадке Совета Федерации обсудили новый проект территориальных основ местного самоуправления
20.01.2022
Экспертный круглый стол на тему «Территориальные основы местного самоуправления: учет региональной специфики в модели организации местного самоуправления» состоялся 20 января.