ВАРМСУ выступит в числе организаторов Форума стратегов в Санкт-Петербурге
24.08.2021
ВАРМСУ выступит в числе организаторов Форума стратегов в Санкт-Петербурге

XIX Общероссийский форум «Стратегическое планирование в регионах и городах России» (Форум стратегов) пройдет 25-26 октября в Санкт-Петербурге. Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления вошла в число организаторов масштабного мероприятия, в том числе примет участие в проведении тематических круглых столов.

В связи с пандемией Форум стратегов «Реальность 2021 и повестка десятилетия» разбит на два этапа. Первый этап прошел онлайн и включал 13 акций. Основной этап состоится в очном формате в северной столице России.

Всего в программе форума более 30 мероприятий, посвященных технологии стратегического планирования, координации стратегий, инструментам регионального и муниципального развития, международному сотрудничеству, зеленой экономике, целям устойчивого развития и другим актуальным вопросам. На Форуме выступят ведущие российские и зарубежные эксперты, руководители федеральных, региональных и муниципальных органов власти. Ожидается около 1000 участников.

«Первый опыт реализации национальных проектов выявил целый ряд вопросов. Многие из них могут быть решены за счет более широкого участия регионов в реализации национальных проектов...Я жду от работы форума ярких идей и новаций, способных вывести Россию на передовые рубежи развития», - прокомментировал председатель Счетной палаты Российской Федерации Алексей Кудрин.

По мнению председателя Правления Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления Ивана Цецерского, программа форума насыщенная и опирается на актуальные вопросы современности и перспективного развития регионов России. «Многие из вопросов, действительно, носят стратегический характер и коррелируются с общенациональными целями. Качественное планирование и выбор приоритетов позволит правильно распределить ресурсы, обозначить задачи и прийти к эффективному достижению конечных результатов», - считает эксперт ВАРМСУ.

В рамках подготовки к форуму проходит VII конкурс муниципальных стратегий 2021 «Лучшая реализующаяся стратегия в Арктике». В число соорганизаторов вошла ВАРМСУ как интегратор межмуниципального сотрудничества организаций в сфере муниципального самоуправления всех уровней и муниципалитетов России.

Конкурс направлен на стимулирование использования стратегического планирования на муниципальном уровне за счет популяризации успешного опыта реализации стратегий. К участию приглашены муниципальные образования всех видов (городские и муниципальные округа, муниципальные районы, городские и сельские поселения), расположенные в Арктической зоне Российской Федерации, имеющие опыт стратегического планирования. Прием заявок – до 3 сентября 2021 г. на адрес электронной почты konkurs2021@leontief.ru. Финал и торжественная церемония награждения победителя и финалистов состоится в рамках Форума стратегов 2021.