ВАРМСУ запускает системный мониторинг эффективности участия муниципальных образований в реализации национальных проектов
18.10.2020

22 сентября 2020 года в г. Москве состоялось совещание в режиме видеоконференцсвязи Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления с руководителями и исполнительными директорами региональных советов муниципальных образований, руководителями и активистами региональных отделений Всероссийского Совета местного самоуправления.

Открывая совещание, к его участникам обратился Председатель Высшего Совета Ассоциации Виктор Борисович Кидяев. Он отметил важность выработки консолидированной позиции муниципального сообщества по актуальным вопросам единой общенациональной муниципальной повестки, призвав коллег теснее сплотиться вокруг Ассоциации как организационного ядра реализации судьбоносных для местного самоуправления решений.

С приветствием к участникам совещания обратился Владимир Владимирович Мазур - заместитель начальника Управления Президента Российской Федерации по внутренней политике, - который отметил, что Ассоциация в настоящее время активно включена в важнейшие социально-политические процессы, происходящие в стране. В связи с принятием поправок в Конституцию России появилась объективная потребность в дополнительной настройке управленческих механизмов и процессов как на муниципальном уровне, так и в общегосударственном масштабе. Ассоциация должна стать значимым общественным инструментом этого процесса. Владимир Мазур поблагодарил коллег за уже проделанную работу и пожелал членам Ассоциации дальнейших успехов.

С основным докладом на совещании выступилОлег Владимирович Мельниченко - первый заместитель Председателя Высшего Совета Ассоциации. Олег Владимирович ознакомил собравшихся с задачами и основными этапами предстоящего мониторинга эффективности участия муниципальных образований в реализации региональных проектов, обеспечивающих достижение целей, показателей национальных проектов и результатов их реализации. Также в ходе доклада были озвучены базовые организационно-методические условия обеспечения данного мониторинга. Мониторинг будет осуществляться под руководством Правления Ассоциации с использованием ресурсов региональных советов муниципальных образований и региональных отделений ВСМС, а также органов местного самоуправления на территориях субъектов Российской Федерации.

Обращаясь к участникам совещания, председатель Правления Ассоциации Иван Николаевич Цецерский обратил внимание руководителей межмуниципальных организаций на необходимость дальнейшего совершенствования механизмов совместного сквозного планирования работы Ассоциации и ее членов. Иван Николаевич подчеркнул, что такое планирование – не пустая формальность, а важнейший метод консолидации муниципального сообщества страны в единую эффективную общественно-политическую силу.

В прениях по докладу выступили председатели и исполнительные директора региональных советов муниципальных образований. Так, председатель Совета муниципальных образований Саратовской области Людмила Петровна Жуковская и исполнительный директор Совета муниципальных образований Пермского края Александр Анатольевич Русанов активно поддержали инициативу руководства Ассоциации по запуску системного мониторинга эффективности участия муниципальных образований в реализации региональных проектов. С точки зрения коллег, результаты этого мониторинга могут стать эффективным экспертным подспорьем для совершенствования процедур и механизмов, обеспечивающих достижение национальных целей.