Всероссийский муниципальный форум стал основной площадкой для синхронизации развития местного самоуправления
28.04.2022

Всероссийский муниципальный форум, организованный Всероссийской ассоциацией развития местного самоуправления, стал федеральной площадкой для обсуждения актуальных вопросов развития местного самоуправления.

Мероприятие приурочили к празднованию Дня местного самоуправления в России. В своём поздравлении Президент России Владимир Путин отметил большой вклад местных органов власти в развитие страны. «Развитие местного самоуправления, повышение его эффективности, ресурсных, кадровых возможностей – наш безусловный приоритет», – заявил глава государства.

В мероприятии приняли участие представители Администрации Президента, Правительства РФ, сенаторы, депутаты Государственной Думы РФ, руководители министерств и ведомств, представители муниципального сообщества со всей страны.

Заместитель начальника Управления Президента Российской Федерации по внутренней политике Владимир Мазур зачитал участникам форума приветственный адрес от Первого заместителя Руководителя Администрации Президента РФ Сергея Кириенко. «Идёт важный этап развития российской государственности – формирование единой системы публичной власти. Местное самоуправление – фундамент этой системы. Глава каждого муниципалитета должен чётко осознавать общий вектор государственных задач и работать над реализацией национальных идей развития», - говорится, в частности, в приветственном адресе.

Органы местного самоуправления помогут в содействии занятости и обеспечении стабильной работы экономики. Об этом заявил первый заместитель Председателя Совета Федерации ФС РФ, Секретарь Генерального совета партии «Единая Россия» Андрей Турчак. По его словам, они должны в постоянном режиме мониторить рынок труда, помогать бизнесу перестраивать технологические и товарные цепочки и оперативно сигнализировать о попытках банкротить предприятия.

«На Совете законодателей Президент подчеркнул особую ответственность «Единой России» и всего депутатского корпуса в регионах за подготовку системных мер поддержки. До начала СВО в иностранных компаниях из недружественных стран трудились примерно 2 млн человек. Сейчас 600 тысяч – ушли в простой или оказались под риском увольнения. В этой ситуации необходимо сохранить предприятия и рабочие места», - сказал Андрей Турчак.

Также Владимир Мазур в рамках форума отметил, что именно с органами МСУ граждане взаимодействуют чаще всего. «В условиях современных вызовов задача местного самоуправления – объединиться, выступить единым фронтом, поддерживая Президента России и его политику», - прокомментировал он.

В рамках форума представители профильных министерств, Совета Федерации и местного самоуправления говорили о мерах Правительства РФ по повышению устойчивости экономики в условиях санкций. Модератор площадки Ирина Гусева акцентировала спикеров именно на вопросах муниципальной экономики, не оставив без внимания поставленные Президентом России Владимиром Путиным задачи перед органами публичной власти. Замминистра экономического развития РФ Сергей Галкин подчеркнул, что предстоит большая практическая работа, связанная со структурной перестройкой экономики.

На второй дискуссионной площадке ведущим спикером выступил депутат Государственной Думы, один из авторов законопроекта «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти» Павел Крашенинников. Эксперты обсудили приоритеты государственной политики в сфере развития местного самоуправления. Как рассказала глава Узловского района Тульской области, член Президиума Государственного Совета РФ, председатель Совета муниципальных образований Тульской области Марина Карташова, законопроект затрагивает все муниципальные образования без исключения, поэтому и учет всех мнений был необходим. Выработать консолидированную позицию муниципального сообщества смогла Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления (ВАРМСУ).

В рамках форума Председатель Правления ВАРМСУ Иван Цецерский подписал соглашения о сотрудничестве ВАРМСУ с Российской академией народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС) и Ассамблеей народов Евразии.

По итогам мероприятия сформулированы и направлены в федеральные органы власти рекомендации по дальнейшему совершенствованию и синхронизации развития сферы МСУ в России.

4EVG4964.JPG