30.01.2024
Второй модуль «Школы мэров», посвященный операционной и командной эффективности, прошел на Сахалине и в Хабаровске
Образовательная программа 24-27 января для участников первого потока программы развития муниципального кадрового управленческого резерва была ориентирована на знакомство с бережливыми технологиями и успешными управленческими практиками Сахалинской области. Участие в ней приняли 80 слушателей из разных регионов России.

Участники «Школы мэров» на втором модуле посмотрели, как работает вертикаль публичной власти регионов в условиях борьбы с последствиями стихии, поскольку в это время на остров Сахалин пришел циклон. В связи с чем части слушателей потока пришлось переждать непогоду в Хабаровске, где они смогли встретиться с губернатором Хабаровского края Михаилом Дегтяревым. Также в рамках обучения прошли встречи с мэрами городов Южно-Сахалинска и Хабаровска.

1.jpeg
Фото: ВШГУ Президентской академии

Мэр Хабаровска Сергей Кравчук подчеркнул, что «Школа мэров”– это очень нужный и важный проект. Главой муниципалитета должен быть человек, обладающий множеством компетенций и знаний в различных сферах. Уверен, что такая школа поможет воспитать достойные кадры для формирования управленческого резерва на местном уровне. И это положительно скажется на качестве жизни людей и в целом на развитии населенных пунктов».

Слушатели программы смогли ознакомиться с комплексной системой управления регионами, применением бережливых технологий в муниципальных органах власти, организацией работы проектных офисов и фабрик процессов по ключевым направлениям государственного и муниципального управления.

В рамках модуля были проведены мастер-классы по тематикам компетенций современного лидера, формирования команды и стадий ее развития, класс эффективных коммуникаций в команде при решении проблем и задач.

6.jpeg
Фото: ВШГУ Президентской академии

В завершении программы все участники встретились с Губернатором Сахалинской области Валерием Лимаренко.

Глава Сахалинской области отметил: «Я в режиме реального времени вижу, что происходит во всех сферах жизни. К примеру, три дня у нас была сильная метель, но все службы работают четко и слаженно: скорая помощь, продуктовые магазины, полиция, коммунальные и дорожные предприятия, МЧС, волонтеры и неравнодушные сахалинцы. Мы готовы делиться механизмами по управлению регионом с другими субъектами страны. Наша система объединяет три главных составляющих: проектное управление, бережливое производство, управление на основе баз данных, но самое главное то, что в центре всего стоит человек».

Подводя итоги работы 2 модуля 1 потока «Школы мэров», Заместитель директора ВШГУ Президентской академии Олег Кондратенко сказал: «Мы благодарны Губернатору и Правительству Сахалинской области, а также Росатому, который выступил партнером модуля и дали возможность перенять опыт региона по реализации технологий бережливого управления. Сахалин провел огромную работу в этом направлении. Участие коллег позволило обогатить программу конкретными примерами и практиками в области решения задач развития и управления муниципалитетом. Отдельно напомню, что Программа «Школа мэров» предусматривает трек «погружение в профессию». И погода на Сахалине позволила нашим слушателям и нам непосредственно погрузиться в практику управления и решение актуальных задач управления жилищно-коммунальным хозяйством. И, конечно, спасибо коллегам из Хабаровского края за оперативный отклик на нашу просьбу провести встречу со слушателями».
4.jpeg
Фото: ВШГУ Президентской академии

Напомним, что программа «Школа мэров» разработана впервые по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина и реализуется Высшей школой государственного управления Президентской академии совместно с Администрацией Президента Российской Федерации. Это часть системы развития управленческого кадрового потенциала, которая создается в России.

22 января 2024 года Владимир Путин подписал Указ «О федеральном кадровом резерве на государственной гражданской службе Российской Федерации», который будет формироваться в том числе из числа муниципальных служащих. Президентской академии предстоит работа на двух ключевых этапах формирования федерального кадрового резерва – это оценка кандидатов и обучение участников.
Цель программы – подготовить высококвалифицированных управленцев, способных реализовывать проекты развития муниципальных образований, прежде всего, в интересах повышения качества жизни граждан.

Все модули Программы посвящены различным тематикам и реализуются в разных регионах-партнерах, что дает возможность участникам познакомиться с лучшими практиками в муниципалитетах и регионах страны с учетом темы модуля для масштабирования лучшего опыта.

3.jpeg
Фото: ВШГУ Президентской академии

Партнерами проекта выступили профильные министерства и компании, а также регионы-лидеры. Во втором потоке это город Москва, Нижегородская, Кемеровская, Калининградская, Тульская и Московская области, а также Минэкономразвития России, Минцифры России, Минстрой России, Минфин России, ФНС России, Минтранс России, Минсельхоз России, Администрация Президента Российской Федерации, «Росатом», «Сбер», ВЭБ.РФ, АНО «Диалог Регионы», Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления.

В качестве лекторов в реализацию Программы вовлечены руководители и представители федеральных и региональных органов власти. Своим опытом поделятся главы российских регионов, представители руководства министерств и ведомств, выпускники программы Кадрового управленческого резерва («Школа губернаторов») и другие высококлассные эксперты.

2 модуль второго потока пройдет 1-3 февраля в Нижнем Новгороде.

В 2023-2024 годах обучение по программе пройдут 320 слушателей.