07.12.2023
Второй поток «Школы мэров» начал обучение в Президентской академии
7 декабря в Мастерской управления «Сенеж» начали обучение слушатели второго потока программы подготовки муниципальных управленцев «Школа мэров». Образовательный проект создан по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина и реализуется Высшей школой государственного управления Президентской академии совместно с Администрацией Президента Российской Федерации.

Главная цель «Школы мэров» – подготовить высококвалифицированных управленцев, которые обладают обширными компетенциями по развитию территорий, прежде всего, для улучшения качества жизни населения.

Школа Мэров 07.12.jpeg
Фото: ВШГУ Президентской академии

В первый день обучения перед слушателями выступил Первый заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко.

«Запуск «Школы мэров» неслучаен. Он является частью системных решений, принимаемых Президентом России по повышению авторитета, влияния и уважения к уровню местного самоуправления. Сюда входят, помимо очной Школы, цифровой университет для работников муниципального уровня, национальная премия «Служение», заявки для участия в которой уже принимаются, и в январе будут вручены высокие награды лауреатам премии», – отметил Сергей Кириенко.

● Программа второго потока

Обучение муниципальных управленцев предполагает 6 тематических модулей. На протяжении полугода слушатели будут знакомиться с лучшими практиками в областях управления жилищно-коммунальным хозяйством, оказания государственных и муниципальных услуг через сеть многофункциональных центров, практиками улучшения городской среды, управления муниципальным транспортом, работой с инвесторами в муниципальных образованиях, реализацией молодежной политики. Среди принципов программы – знакомство с лучшими практиками в муниципалитетах страны, изучение уникальных управленческих решений и обмен опытом. Запланированы в том числе выездные мероприятия в разных регионах России.

«По инициативе Президента России Владимира Путина в нашей стране развивается система подготовки кадров на разных уровнях. Для более эффективной работы сфер госуправления важно привести компетенции госслужащих и муниципальных к единым стандартам, общему пониманию целей и задач. Программа построена таким образом, чтобы уже в процессе обучения участники могли применять на практике полученные навыки», – подчеркнул ректор Президентской академии, генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей», – прокомментировал ректор Президентской Академии РАНХиГС, Генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров.

Партнерами проекта выступили профильные министерства и компании, а также регионы-лидеры. Во втором потоке это город Москва, Нижегородская, Кемеровская, Калининградская, Тульская и Московская области, а также Минэкономразвития России, Минцифры России, Минстрой России, Минфин России, ФНС России, Минтранс России, Минсельхоз России, Администрация Президента Российской Федерации, «Росатом», «Сбер», ВЭБ.РФ, АНО «Диалог Регионы», Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления.

Спикерами на втором модуле выступят: Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Максут Шадаев, заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Константин Михайлик, статс-секретарь – заместитель Министра экономического развития Российской Федерации Алексей Херсонцев, заместитель Начальника Управления Президента Российской Федерации по внутренней политике Евгений Грачев.

● Отбор участников

Началу обучения предшествовал многоступенчатый отбор. На первом этапе на уровне глав субъектов Российской Федерации были отобраны 565 кандидатов. На программу принят 161 человек, они разделены на два потока обучения. Во втором принимает участие 81 слушатель.

Помимо формальных критериев, таких как управленческий стаж от двух лет и работа на территории муниципального образования, участники отбора проходили личностно-профессиональную диагностику, оценку управленческого потенциала. Также претенденты готовили видеопрезентации с описанием актуальных проблем региона и своим видением их решения.

● Назначения

Несмотря на то что реализация образовательной программы только началась, уже есть первые результаты.

4 декабря слушатель первого потока программы «Школа мэров» Ирина Проваленкова назначена заместителем губернатора Орловской области. Она продолжит свое обучение во флагманской программе Президентской академии.

«Школа мэров» зажгла мои глаза вновь огнем. Интересно, новые коммуникации, возможность обмена передовым опытом, личностного и профессионального роста. Муниципалитет – это работа на земле, ближе к людям, острее проблемы. Искренне благодарю всю команду «Школы мэров» за такой важный, нужный и своевременный проект. Губернатор поддержал мою учебу в «Школе мэров» и поручил ее продолжать», – подчеркнула Ирина Проваленкова.

Ранее новые должности получили еще 3 слушателя программы. Дмитрий Горбунов избран главой города Пыть-Яха Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Виталий Артемов стал главой администрации города Рязани и Сергей Шапкин занял пост главы Хиславичского района Смоленской области.

Напомним, что первый поток «Школы мэров» – программы развития муниципального кадрового управленческого резерва – стартовал в конце ноября.