Выпуск информационного дайджеста ВАРМСУ «Муниципальный вестник» посвятили законопроекту о местном самоуправлении и его публичному обсуждению
05.03.2022

Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления в рамках взаимодействия с региональными Советами муниципальных образований опубликовала очередной выпуск информационного дайджеста «Муниципальный вестник». Основной темой стало экспертное и публичное обсуждение проекта ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти», принятом в первом чтении.

В издании собраны мнения и высказывания с предложениями по поправкам в законопроект, а также представлена информация по итогам экспертного марафона, который проводила ВАРМСУ в январе – феврале 2022 года. Ассоциация продолжает прием отзывов и корректировкам от муниципального сообщества, но уже сформулировала промежуточные результаты проводимой работы.

Также в выпуске опубликована подборка новостей федерального законодательства для муниципального сообщества, дайджест Совета муниципальных образований Санкт-Петербурга, и информация о 20-ом юбилейном Конкурсе муниципальных и районных СМИ Санкт-Петербурга. Председатель АСМО Тамбовской области Валентин Миронов рассказал подробно об особенностях работы Совета. Собраны наиболее важные и интересные новости от СМО регионов и ВАРМСУ за февраль.

«Рассмотрение законопроекта во втором чтении разумно отложили до лета. У нас еще есть время собрать мнения и сформировать полноценную консолидированную позицию муниципального сообщества по этому документу, внести необходимые поправки, чтобы получить рабочий и полезный закон, способствующий развитию местного самоуправления. Но уже сейчас мы делаем благоприятный вывод, что голос муниципалов услышан на самом высоком уровне. Подробнее об этом – в новом выпуске «Муниципального вестника», который подготовила редакция ВАРМСУ», - прокомментировал Председатель Правления Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления Иван Цецерский.

Информационный дайджест «Муниципальный вестник» №7

Справка. Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления (ВАРМСУ) создана в 2019 году, учредителями выступили крупные и авторитетные общественные организации России. В настоящее время в состав Ассоциации входят все Советы муниципальных образований субъектов РФ. +