Вышел первый выпуск нового сборника ВАРМСУ «Местное самоуправление в вопросах и ответах»
28.12.2021

В завершение 2021 года Правлением ВАРМСУ подготовлен первый выпуск нового сборника ВАРМСУ «Местное самоуправление в вопросах и ответах».

В Сборник включены материалы, подготовленные в рамках правовой и методической поддержки органов местного самоуправления и советов муниципальных образований субъектов РФ:

- ответы федеральных органов государственной власти;

- экспертные мнения ВАРМСУ.

Рассмотрение обращений органов местного самоуправления, советов муниципальных образований субъектов РФ составляет значительную часть деятельности отдела правовой и методической поддержки органов местного самоуправления ВАРМСУ, влияет на планирование мероприятий. В зависимости от сути обращения направляются запросы в федеральные органы государственной власти, готовятся собственные экспертные заключения.

Нередко вопросы, обозначенные в обращении, выносятся на рассмотрение профильных комиссий, при необходимости проводятся опросы муниципального сообщества, организуются вебинары или экспертные дискуссии. Материалы, которые готовятся в ВАРМСУ, всегда передаются в профильные органы государственной власти для использования в работе, принятия соответствующего решения.

ВАРМСУ выступает для федеральных органов как орган межмуниципального сотрудничества, представляющий официальную позицию муниципального сообщества, поэтому большое значение для правовой защиты интересов местного самоуправления имеют опросы, проводимые с целью выявления позиции органов местного самоуправления. По результатам опросов готовятся справки, информационно-аналитические материалы; результаты опросов презентуются на заседании соответствующих профильных комиссий, направляются в федеральные органы государственной власти для использования в работе. Позже этот механизм был доработан с целью оперативного доведения до органов местного самоуправления важных решений федеральных органов. Оба механизма применялись неоднократно.

Сборник «Местное самоуправление в вопросах и ответах»