Югра стала передовой площадкой по инициативному бюджетированию
21.12.2021
Югра стала передовой площадкой по инициативному бюджетированию

Первая Северная школа консультантов инициативного бюджетирования проходила в Югре с 7 по 9 декабря. В мероприятии принимали участие эксперты Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления.

С приветственным словом к участникам обратился первый заместитель губернатора ХМАО-Югры Алексей Шипилов: «Для нас важно эту программу, понимание сути и миссии инициативного бюджетирования донести до жителей и вовлечь их в работу. У Югры сложилась практика привлечения муниципальных образований к инициативному бюджетированию. Ответственным за это направление стал наш гражданский сектор. Мы стали работать через некоммерческие организации, лидеров общественного мнения, которые были с нами в других проектах. В итоге быстро набрали обороты и готовы поделиться своим опытом, а также принять новые знания».

В первый день мероприятия состоялся фестиваль лучших проектов инициативного бюджетирования с обсуждением проблем их реализации. Проекты представляли непосредственно их авторы, представители инициативных групп 20 муниципалитетов северных территорий шести субъектов РФ. Второй день школы был посвящен дискуссиям о правовых аспектах, методологических вызовах и направлениях развития инициативного бюджетирования.

По просьбе организаторов Северной школы начальник отдела правовой и методической поддержки органов местного самоуправления ВАРМСУ Екатерина Шугрина рассказала об особенностях общественного контроля за инициативными проектами, подчеркнув, что важно осуществлять контроль на разных стадиях инициирования и реализации проектов.

Организаторами мероприятия выступили Научно-исследовательский финансовый институт (НИФИ) Минфина России, Департамент общественных и внешних связей Югры и Центр «Открытый регион».

Площадка объединила более 200 участников – консультантов инициативного бюджетирования, специалистов проектных центров, региональных и муниципальных органов власти, реализующих программы инициативного бюджетирования, кураторов сферы в субъектах РФ, а также авторов инициативных проектов.

Традиция проведения Северной школы консультантов инициативного бюджетирования в Югре и Летней школы в Крыму будет продолжена в 2022 году.