Жители российских городов могут проголосовать за территории и проекты благоустройства до 30 мая
19.05.2021

Рейтинговое голосование по отбору общественных территорий и дизайн‑проектов благоустройства проходит на платформе za.gorodsreda.ru до 30 мая. Со дня старта проекта свои голоса отдали уже более 7 млн человек со всей страны. Проекты-лидеры попадут в список на благоустройство на следующий год.

«Население муниципалитетов активно вовлекают в процесс улучшения городской среды. Ведь именно жители знают, где должна располагаться детская площадка, зона отдыха, какие территории подходят для прогулок, а какие будут пользоваться спросом среди спортсменов и поклонников здорового образа жизни. Получение такой обратной связи помогает спроектировать действительно полезные и нужные для конкретного города пространства, тем самым повысить эффективность работ по благоустройству, сэкономить бюджетные средства и улучшить настроение граждан», - прокомментировал председатель Правления Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления (ВАРМСУ) Иван Цецерский.

Голосование проходит на платформе Минстроя России и АНО «Диалог Регионы» в рамках Федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» и ведомственного проекта Минстроя России «Умный город». Электронная площадка значительно упростила участие граждан со всех регионах страны в формировании облика своих городов и благоустройстве.

До 30 мая на платформе za.gorodsreda.ru и на сайте «Госуслуги» каждый гражданин России в возрасте от 14 лет может отдать свой голос за ту или иную территорию или дизайн-проект по благоустройству. Всего на голосование выставлено около 6 тыс. объектов. По каждому из них представлена подробная информация: описание, фото проектов. Общественные кураторы на каждой территории подробнее рассказывают жителям о них.

«Времени принять участие в голосовании осталось не так много, поэтому призываю муниципальные власти активно информировать население о возможности высказать свое мнение по вопросам благоустройство, а жителям – оценивать лучшие проекты и голосовать за них», - добавил Иван Цецерский.

Отметим, за четыре года по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» уже были благоустроены свыше 83 тыс. общественных пространств и дворовых территорий, реализованы 170 проектов-победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды.