16.01.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» учреждено в России
Президент России Владимир Путин подписал указ о введении почетного звания «Заслуженный работник местного самоуправления». Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации. Указ вступает в силу со дня его подписания, то есть с 16 января.

Предложение об учреждении почетного звания было озвучено в ходе заседания Совета при Президенте по развитию местного самоуправления в апреле 2023 года.

«Установление звания "Заслуженный работник местного самоуправления Российской Федерации" - это знак огромного доверия к муниципальной власти и оценка ее значимости в системе публичной власти страны. Муниципальные служащие ближе всего к народу и для многих из них муниципальная служба - это не просто работа, а служение, служение обществу и государству», - прокомментировала Сопредседатель ВАРМСУ Ирина Гусева.

Почетное звание «Заслуженный работник местного самоуправления» присваивается высокопрофессиональным должностным лицам местного самоуправления, лицам, замещающим муниципальные должности и должности муниципальной службы, работникам органов местного самоуправления, иных объединений муниципальных образований, а также некоммерческих организаций. Награда присуждается за успехи в решении вопросов непосредственного обеспечение жизнедеятельности населения, реализации отдельных государственных полномочий, развитии местного самоуправления, а также в достижении иных значимых результатов.

Почетное звание присваивается, как правило, не ранее чем через 20 лет с начала профессиональной деятельности в сфере местного самоуправления и при наличии отраслевых федеральных и региональных наград.

Сегодня, 16 января, в Москве наградили лауреатов первой Всероссийской муниципальной премии «Служение». Мероприятие прошло в рамках муниципального Форума «МАЛАЯ РОДИНА - СИЛА РОССИИ», организованного Всероссийской ассоциацией развития местного самоуправления (ВАРМСУ).