21 января состоялось совещание ВАРМСУ с председателями и исполнительными директорами Советов муниципальных образований субъектов Российской Федерации
21.01.2021
21 января 2021 г. под руководством первого заместителя Председателя Высшего Совета ВАРМСУ, Председателя Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Олега Мельниченко в формате ВКС состоялось очередное совещание с региональными Советами муниципальных образовании (далее – СМО). В его работе принимало участие 134 человек, представлявших 83 субъекта РФ.
Первый вопрос касался роли СМО субъектов РФ в обеспечении широкой реализации муниципальными образованиями практик инициативного бюджетирования (инициативных проектов). Со вступительным словом выступил Председатель Правления ВАРМСУ Иван Цецерский, который рассказал ключевые положения нового механизма, акцентировал внимание участников на наличии Методических рекомендаций по планированию расходов бюджетов субъектов Российской Федерации (местных бюджетов) в целях реализации инициативных проектов, утвержденных приказом Минфина России от 15.12.2020 № 1101. Кроме того, напомнил о том, что в декабре по всем регионам был разослан модельный муниципальный правовой акт, доработанный с учетом предложений Экспертной рабочей группы юристов СМО. Опытом работы СМО Самарской области по подготовке муниципалитетов к реализации Федерального законодательства об инициативных проектах поделился исполнительный директор Дмитрий Славецкий. Модельное положение об инициировании и реализации инициативных проектов было разработано Ассоциацией к 20 сентября 2020 года. К модельному положению были подготовлены пояснения, которые были размещены на сайте СМО Самарской области http://smosamara.ru/metodicheskiy-kabinet/modelnye-pravovye-akty/index.php?sphrase_id=867 .
Первый заместитель Председателя Высшего Совета ВАРМСУ Олег Мельниченко предложил распространить опыт Самарского региона среди всех муниципальных образований, а высказанные предложения по совершенствованию федерального законодательства рассмотреть на заседании профильной комиссии ВАРМСУ по развитию законодательства в области местного самоуправления и руководством Министерства финансов Российской Федерации. Также на совещании были рассмотрены вопросы подготовки к III Съезду ВАРМСУ, реализации совместного «сквозного» Плана работы ВАРМСУ и Советов муниципальных образований субъектов РФ в 2021 году и итоги работы профильных комиссий ВАРМСУ в 2020 г. Председатель Правления ВАРМСУ Иван Цецерский отметил, что в ближайшее время состоится ряд вебинаров при участии специалистов Госкорпорации «Росатом» по дальнейшему внедрению на муниципальном уровне проектов «Умный город». Также, он отметил, что Правлением ВАРМСУ подготовлен проект Порядка взаимодействия Советов муниципальных образований субъектов РФ с членами профильных комиссий ВАРМСУ. Кроме этого, были обсуждены вопросы организации и проведения конференции «Лучшие практики работы Советов муниципальных образований субъектов Российской Федерации», посвященной 15-летию начала создания Советов муниципальных образований субъектов РФ, формата празднования в 2021 году Дня местного самоуправления, использования разных форм награждений и присвоений общественных почетных званий ВАРМСУ лучшим руководителям органов местного самоуправления, муниципальным служащим, общественным активистам и волонтерам . Исполнительный директор СМО Кабардино-Балкарской Республики Николай Маслов поделился опытом празднования Дня местного самоуправления в Республике. В ходе обсуждения предложено подготовить книгу или сборник, содержащий краткую историю каждого Совета муниципальных образований – своеобразную летопись.
Фото - 2 ВКС.jpg