X
Ассоциация содействия гражданам ЗАТО Минобороны России вступила в ВАРМСУ
12.11.2021
Ассоциация содействия гражданам ЗАТО Минобороны России вступила в ВАРМСУ

Ассоциация содействия гражданам закрытых административно-территориальных образований (ЗАТО) Министерства обороны России вступила во Всероссийскую ассоциацию развития местного самоуправления. Решение было принято по итогам общего собрания организации, которое состоялось в Мурманске с участием руководителей органов местного самоуправления закрытых административно- территориальных образований.

Конференция проводилась на тему «Организация взаимодействия органов местного самоуправления ЗАТО с органами государственной власти. Актуальные вопросы социально-экономического развития ЗАТО».

В мероприятии в формате ВКС принял участие председатель Правления ВАРМСУ Иван Цецерский, который в своём выступлении раскрыл цели, задачи и результаты деятельности ВАРМСУ как единого мощного муниципального объединения, которое призвано укреплять и развивать местное самоуправление в России, используя имеющиеся ресурсы каждой муниципальной организации. Он ответил на ряд актуальных вопросов, при этом на предстоящей неделе будут организованы рабочие встречи с должностными лицами федерального уровня для выработки путей решения по отдельным проблемам. Общее собрание единогласно поддержало вступление Ассоциации ЗАТО Минобороны России в ВАРМСУ.

Также в работе конференции приняли участие представители органов государственной власти России и субъектов РФ, профильных некоммерческих организаций, эксперты, СМИ. Участники посетят ЗАТО Североморск и ЗАТО Видяево.

Межрегиональная общественная организация «Ассоциация содействия гражданам закрытых административно-территориальных образований Министерства обороны России» (Ассоциация ЗАТО Минобороны России) создана учредительной конференцией 17 декабря 1993 года для взаимодействия с федеральными, региональными органами государственной власти, органами местного самоуправления для содействия разработке и реализации проектов и программ, направленных на защиту экономических, социальных прав и законных интересов граждан, проживающих в закрытых административно-территориальных образований. Ассоциация ЗАТО Минобороны России активно участвует в разработке законопроектов, затрагивающих интересы местного самоуправления ЗАТО, оказывает методическую и организационно-техническую помощь муниципальным образованиям ЗАТО в решении вопросов местного значения и создании новых ЗАТО в интересах Минобороны России.

Перед Ассоциацией стоят задачи совместно с органами военного управления, в соответствии с Законом «О закрытом административно-территориальном образовании», выработать системный подход к решению актуальных для ЗАТО вопросов, касающихся согласования стратегии социально-экономического развития ЗАТО и плана мероприятий по ее реализации, согласования генерального плана ЗАТО, проектов планировки территорий, подготовленных на основе генеральных планов и ряда других вопросов. Согласованная деятельность органов местного самоуправления ЗАТО с органами военного управления способствует эффективному развитию ЗАТО и повышению качества жизни военнослужащих и членов их семей.

Другие новости
Сопредседатель ВАРМСУ Ирина Гусева приняла участие в круглом столе «Местное самоуправление и города будущего»
23.04.2024
Заседание круглого стола Ecumene Club по теме «Местное самоуправление и города будущего» прошло сегодня в пресс-центре "Комсомольской Правды» в Москве.
ВАРМСУ поздравляет муниципальное сообщество страны с Днем местного самоуправления
21.04.2024
Благодаря всесторонней поддержке Президента РФ Владимира Путина органам местного самоуправления в России с каждым годом уделяется всё больше внимания.

В преддверии Дня местного самоуправления в Совете Федерации состоялась встреча в женщинами-главами
18.04.2024
В преддверии Дня местного самоуправления в Совете Федерации состоялась встреча  Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко с ВАРМСУ и её Сопредседателем Ириной Гусевой и с женщинами-главами муниципальных образований страны.
 Главы муниципалитетов России награждены Благодарственными письмами Президента РФ ко Дню местного самоуправления
18.04.2024
Торжественное мероприятие ко Дню местного самоуправления прошло 18 апреля в КВЦ «Патриот» в рамках VI Съезда ВАРМСУ.
В Москве проходит VI Съезд Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления
17.04.2024
В Москве проходит VI Съезд Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления (ВАРМСУ). Участники - представители муниципального сообщества -  обсудили реализацию муниципальных проектов, наметили планы работы на 2024-2025 годы, а также утвердили четвёртого сопредседателя организации. Этот пост заняла глава Мелитополя Запорожской области Галина Данильченко.
В Кемерово проходит очередной модуль «Школы мэров»
10.04.2024
С участниками проекта – а это муниципальные управленцы из всех регионов страны – сегодня встретились Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев, заместитель начальника Управления Президента РФ по внутренней политике Евгений Грачев и Сопредседатель ВАРМСУ Ирина Гусева. Речь шла о стратегии развития муниципалитетов.
Финалисты премии «Служение» проходят обучение в Президентской академии
08.04.2024
8 апреля финалисты Всероссийской муниципальной премии «Служение» приступили к программе повышения квалификации «Лидерство и современные инструменты управления», специально разработанной ВШГУ Президентской академии.
Разрабатываются программы обучения муниципальных кадров новых субъектов РФ
28.03.2024
В Совете Федерации сегодня обсудили актуальные вопросы деятельности органов местного самоуправления в Донецкой и Луганской народных республиках, а также в Запорожской и Херсонской областях.  
Сопредседатель ВАРМСУ Ирина Гусева и представители муниципального сообщества страны присоединились к акции «Журавли» - в память о жертвах теракта в подмосковном "Крокус Сити Холле"
25.03.2024
Сопредседатель ВАРМСУ Ирина Гусева и представители муниципального сообщества страны присоединились к акции «Журавли» - в память о жертвах теракта в подмосковном "Крокус Сити Холле".

← Назад к списку новостей

Президент РФ
Правительство РФ
Государственная Дума
Совет Федерации
Министерство строительства и ЖКХ РФ
Портал Государственных и муниципальных услуг