Ассоциация содействия гражданам ЗАТО Минобороны России вступила в ВАРМСУ
12.11.2021
Ассоциация содействия гражданам ЗАТО Минобороны России вступила в ВАРМСУ

Ассоциация содействия гражданам закрытых административно-территориальных образований (ЗАТО) Министерства обороны России вступила во Всероссийскую ассоциацию развития местного самоуправления. Решение было принято по итогам общего собрания организации, которое состоялось в Мурманске с участием руководителей органов местного самоуправления закрытых административно- территориальных образований.

Конференция проводилась на тему «Организация взаимодействия органов местного самоуправления ЗАТО с органами государственной власти. Актуальные вопросы социально-экономического развития ЗАТО».

В мероприятии в формате ВКС принял участие председатель Правления ВАРМСУ Иван Цецерский, который в своём выступлении раскрыл цели, задачи и результаты деятельности ВАРМСУ как единого мощного муниципального объединения, которое призвано укреплять и развивать местное самоуправление в России, используя имеющиеся ресурсы каждой муниципальной организации. Он ответил на ряд актуальных вопросов, при этом на предстоящей неделе будут организованы рабочие встречи с должностными лицами федерального уровня для выработки путей решения по отдельным проблемам. Общее собрание единогласно поддержало вступление Ассоциации ЗАТО Минобороны России в ВАРМСУ.

Также в работе конференции приняли участие представители органов государственной власти России и субъектов РФ, профильных некоммерческих организаций, эксперты, СМИ. Участники посетят ЗАТО Североморск и ЗАТО Видяево.

Межрегиональная общественная организация «Ассоциация содействия гражданам закрытых административно-территориальных образований Министерства обороны России» (Ассоциация ЗАТО Минобороны России) создана учредительной конференцией 17 декабря 1993 года для взаимодействия с федеральными, региональными органами государственной власти, органами местного самоуправления для содействия разработке и реализации проектов и программ, направленных на защиту экономических, социальных прав и законных интересов граждан, проживающих в закрытых административно-территориальных образований. Ассоциация ЗАТО Минобороны России активно участвует в разработке законопроектов, затрагивающих интересы местного самоуправления ЗАТО, оказывает методическую и организационно-техническую помощь муниципальным образованиям ЗАТО в решении вопросов местного значения и создании новых ЗАТО в интересах Минобороны России.

Перед Ассоциацией стоят задачи совместно с органами военного управления, в соответствии с Законом «О закрытом административно-территориальном образовании», выработать системный подход к решению актуальных для ЗАТО вопросов, касающихся согласования стратегии социально-экономического развития ЗАТО и плана мероприятий по ее реализации, согласования генерального плана ЗАТО, проектов планировки территорий, подготовленных на основе генеральных планов и ряда других вопросов. Согласованная деятельность органов местного самоуправления ЗАТО с органами военного управления способствует эффективному развитию ЗАТО и повышению качества жизни военнослужащих и членов их семей.