На площадке Общественной палаты Российской Федерации ВАРМСУ приняла участие в общественной экспертизе проекта Федерального закона о МСУ
22.02.2022

Председатель Правления ВАРМСУ Иван Цецерский принял участие в заседании комиссии Общественной палаты Российской Федерации по территориальному развитию и местному самоуправлению. Целью встречи стала общественная экспертиза проекта Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти».
В рамках мероприятия обсудили указанный проект федерального закона, подготовленного в развитие положений Конституции Российской Федерации о единой системе публичной власти и направленного на совершенствование организации местного самоуправления в Российской Федерации, принятого в первом чтении.

«Наша ассоциация в ежедневном режиме взаимодействует с муниципальным сообществом по сбору и проработки предложений в данный законопроект. ВАРМСУ активно участвует в живых беседах на различных площадках, делимся опытом с коллегами, так как в разных регионах уже имеется достаточный опыт и практика для дальнейшего развития местного самоуправления с учетом вызовов сегодняшнего дня. Начавшаяся дискуссия и диалог с экспертами и практиками в Общественной палате РФ подчеркивает важный этап публичного обсуждения внесенного законопроекта в Государственную Думу, его очередной анализ поступивших предложений и замечаний», - Иван Цецерский, Председатель Правления ВАРМСУ.

«Масштабная реформа публичной власти требует больше времени. С самого начала дискуссии о принятии нового закона, регламентирующего развитие местного самоуправления в стране, мы говорили о том, что такая масштабная реформа публичной власти требует очень много времени на проработку и широкое общественное обсуждение», - отметил Андрей Максимов, Председатель Комиссии ОПРФ по территориальному развитию и местному самоуправлению.
В мероприятии также приняли участие Алексей Диденко, председатель Комитета Государственной Думы по региональной политике и местному самоуправлению, Сергей Морозов, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по региональной политике и местному самоуправлению, Сардана Авксентьева, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по региональной политике и местному самоуправлению, Александра Игнатьева, Генеральный директор Союза российских городов, Александр Пузанов, генеральный директор Фонда «Институт экономики города», Татьяна Михеева, член комиссии ОПРФ по территориальному развитию и местному самоуправлению, Владимир Дудочкин, Председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований города Москвы», Глава городского округа Троицк, Денис Седов, исполнительный директор Ассоциации МО Ульяновской области, Галина Курляндская, член Общественного совета Минфина России, генеральный директор Центра фискальной политики и другие.