Сопредседатель ВАРМСУ, сенатор РФ Андрей Шевченко: Предстоит большая работа по обустройству новых регионов России, развитию транспортно-логистических коридоров
21.02.2023
Председатель Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, Сопредседатель ВАРМСУ Андрей Шевченко, комментируя Послание Президента РФ Федеральному Собранию, отметил как одну из важнейших задач, поставленных главой государства, обустройство территорий Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей, обеспечение благополучной жизни людей на территориях этих субъектов Российской Федерации:
«Очевидно, что к новым российским регионам должен быть особый подход, в том числе с точки зрения механизмов поддержки. Наш Комитет в тесном взаимодействии с федеральными органами государственной власти будет работать в этом направлении, тем более, что у нас уже имеется опыт реализации программ поддержки отдельных регионов», — отметил сенатор.
«Мы, безусловно, поддерживаем слова Президента о необходимости сделать все, чтобы безопасность людей была обеспечена, чтобы на землю Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей вернулся настоящий мир», — сказал председатель Комитета СФ.
Андрей Шевченко обратил внимание на поставленные задачи по выстраиванию новых транспортно-логистических коридоров с торгово-экономическими партнерами России. «В этой связи я бы хотел отметить, что в условиях новых вызовов особое стратегическое значение приобретают вопросы развития дальневосточных и арктических регионов, учитывая их выгодное географическое положение. Санкции, введенные западными странами, заставляют нас задуматься о более оперативном переходе к круглогодичной навигации на Северном морском пути. Это позволит быстрее переориентировать наши экспортные потоки с Запада на Восток, будет способствовать развитию транспортных коридоров, связывающих Россию с дружественными странами».

Сенатор считает, что нарастить объем перевозок позволит выстраивание новой системы северного завоза. «Соответствующий закон в ближайшее время будет внесен в Государственную Думу», — сообщил он. «Ключевую роль в доставке грузов должен сыграть как раз Северный морской путь. Утвержден план развития данной транспортной артерии. Мы будет следить за его неукоснительным выполнением».
Глава Комитета СФ отметил, что в Послании Президента были затронуты важнейшие вопросы, связанные с развитием инфраструктуры субъектов Российской Федерации.
«Эти вопросы — предмет постоянного нашего внимания. Важными мероприятиями являются проводимые в Совете Федерации «Дни субъектов Российской Федерации», организацией которых занимается наш Комитет. По их итогам принимаются постановления верхней палаты парламента о государственной поддержке социально-экономического развития соответствующих регионов, отражающие ключевые для регионов вопросы», — сказал Андрей Шевченко.
Сенатор отметил, что в ходе уже прошедших в Совете Федерации мероприятий, в том числе, поднимались озвученные в Послании вопросы реконструкции Волго-Каспийского морского судоходного канала, развития транспортного коридора «Север – Юг», газификации регионов, а также повышение качества дорожной инфраструктуры, связи, телекоммуникаций.
Андрей Шевченко считает одной из особенно важных поставленную Президентом задачу строительства и ремонта инфраструктуры ЖКХ. «В ближайшее время в стране будет реализовываться большая программа модернизации коммунальной инфраструктуры. На нее в течение 10 лет будет выделено более 4,5 триллиона рублей. Основная задача этой программы – построить и модернизировать коммунальные объекты и сети теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения», — сообщил сенатор. «Совет Федерации и наш Комитет работают по этому направлению в тесном контакте с Минстроем России. В ближайшее время будет сформирован план работы по реализации Послания. Мы активно включимся в эту работу».