В муниципальных образованиях организуют работу по экологичной модернизации предприятий
17.09.2021

Департамент конкуренции, энергоэффективности и экологии Минэкономразвития России совместно с Организационным комитетом Конкурса «Регионы-устойчивое развитие» и Всероссийской ассоциацией развития местного самоуправления (ВАРМСУ) 16 сентября провели онлайн-семинар для органов исполнительной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления, институтов развития, представителей крупного, среднего, малого бизнеса по вопросу экологичной модернизации муниципальных и коммерческих предприятий (организаций), повышения их энергоэффективности и уровня энергосбережения в рамках «зеленой» повестки.

В ходе мероприятия был представлен организационный механизм единого отбора и координирования подготовки к реализации и реализации инвестиционных проектов в сфере жилищного строительства, жилищно-коммунального хозяйства, промышленности и сельского хозяйства с учетом возможного применения «зеленых» технологий. В обучении приняли участие представители порядка 60 различных субъектов РФ.

«Практический подход к обеспечению доступности ESG инвестирования и финансирования в субъектах РФ, мероприятий по экологизации промышленных и производственных инвестиционных проектов, повышению их энергоэффективности и уровня энергосбережения, реализация Целей устойчивого развития ООН (ЦУР ООН) находятся в приоритете Правительства РФ, профильных министерств и ведомств. В рамках взаимодействия с коллегами из Конкурса «Регионы-устойчивое развитие», ВАРМСУ, а также иными заинтересованными организациями, Минэкономразвитие России организует консультационно-методическую и иную поддержку регионов и предпринимателей в указанном направлении», - отметил директор Департамента конкуренции, энергоэффективности и экологии Минэкономразвития России Петр Бобылев.

«Конкурс «Регионы - устойчивое развитие» работает с 2011 года в целях структурирования инвестиционных проектов с господдержкой/госучастием и единого координирования на федеральном и региональном уровнях всех участников инвестиционного процесса (банков, институтов развития, государственных органов, ведущих отраслевых ассоциаций и союзов, технологических компаний), образующих Попечительский и Экспертный совет конкурса. Наше название «Регионы-устойчивое развитие» и актуальная «зеленая повестка», многолетний опыт работы Организационного комитета Конкурса с инвестиционными проектами поможет решить те задачи, которые стоят перед нашей страной и федеральными органами государственной власти по направлению низкоуглеродного развития субъектов РФ, муниципальных образований», подчеркнула председатель Оргкомитета Конкурса «Регионы-устойчивое развитие» Анна Беличенко.

«Перед муниципалитетами стоят амбициозные задачи, в решении которых каждый их них осуществляет свой вклад. Безусловно, особое внимание нужно уделять развитию муниципальной экономики: необходимо обеспечить создание новых рабочих мест и условий для запуска новых производств во всех муниципальных образованиях и субъектах нашей страны», - добавил первый заместитель председателя Правления ВАРМСУ Сергей Дручек.

зум.jpg