ВАРМСУ и Приднестровская Молдавская республика договорились о сотрудничестве
20.05.2021
ВАРМСУ и Приднестровская Молдавская республика договорились о сотрудничестве

Председатель Правления Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления Иван Цецерский провел встречу с парламентариями из Приднестровской Молдавской Республики (ПМР). В переговорах приняли участие председатель Тираспольского городского Совета народных депутатов Вадим Дони и председатель Совета народных депутатов Слободзейского района Татьяна Залевская.

Участники встречи обменялись опытом деятельности органов муниципальной власти по вовлечению граждан в решение вопросов развития своей территории, а также провели анализ эффективности муниципального законодательства ПМР и РФ, территориальной организации местного самоуправления.

«Парламентарии Приднестровской Молдавской республики обратились с предложением вступить их Ассоциации муниципальных Советов во Всероссийскую ассоциации развития местного самоуправления. Решили пока подготовить Соглашение о сотрудничестве и подписать в сентябре-октябре текущего года на Съезде ВАРМСУ», - сообщил Иван Цецерский.

Кроме этого, ВАРМСУ окажет содействие в проведении мониторинга муниципального законодательства ПМР и выработке предложений по его совершенствованию. Будет составлен проект плана совместной деятельности между муниципальным сообществом РФ и России и Приднестровской Молдавской Республики.

В преддверии Дня местного самоуправления в Совете Федерации состоялась встреча в женщинами-главами
18.04.2024
В преддверии Дня местного самоуправления в Совете Федерации состоялась встреча  Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко с ВАРМСУ и её Сопредседателем Ириной Гусевой и с женщинами-главами муниципальных образований страны.
 Главы муниципалитетов России награждены Благодарственными письмами Президента РФ ко Дню местного самоуправления
18.04.2024
Торжественное мероприятие ко Дню местного самоуправления прошло 18 апреля в КВЦ «Патриот» в рамках VI Съезда ВАРМСУ.
17.04.2024
В Москве проходит VI Съезд Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления (ВАРМСУ). Участники - представители муниципального сообщества -  обсудили реализацию муниципальных проектов, наметили планы работы на 2024-2025 годы, а также утвердили четвёртого сопредседателя организации. Этот пост заняла глава Мелитополя Запорожской области Галина Данильченко.
В Кемерово проходит очередной модуль «Школы мэров»
10.04.2024
С участниками проекта – а это муниципальные управленцы из всех регионов страны – сегодня встретились Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев, заместитель начальника Управления Президента РФ по внутренней политике Евгений Грачев и Сопредседатель ВАРМСУ Ирина Гусева. Речь шла о стратегии развития муниципалитетов.
Финалисты премии «Служение» проходят обучение в Президентской академии
08.04.2024
8 апреля финалисты Всероссийской муниципальной премии «Служение» приступили к программе повышения квалификации «Лидерство и современные инструменты управления», специально разработанной ВШГУ Президентской академии.
Разрабатываются программы обучения муниципальных кадров новых субъектов РФ
28.03.2024
В Совете Федерации сегодня обсудили актуальные вопросы деятельности органов местного самоуправления в Донецкой и Луганской народных республиках, а также в Запорожской и Херсонской областях.
25.03.2024
Сопредседатель ВАРМСУ Ирина Гусева и представители муниципального сообщества страны присоединились к акции «Журавли» - в память о жертвах теракта в подмосковном "Крокус Сити Холле".
В Совете Федерации состоялась рабочая встреча с участием Cопредседателей ВАРМСУ
21.03.2024
В Совете Федерации состоялась рабочая встреча с участием Cопредседателей ВАРМСУ председателя Комитета по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андрея Шевченко и Ирины Гусевой.
Состоялась встреча Президента Владимира Путина с доверенными лицами
21.03.2024
Состоялась встреча Президента Владимира Путина с доверенными лицами. В их числе - Сопредседатель ВАРМСУ Ирина Гусева.