ВАРМСУ прорабатывает «типовые инвестиционные проекты» для муниципалитетов и бизнеса
28.07.2021

Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления (ВАРМСУ) совместно с Оргкомитетом конкурса «Регионы – устойчивое развитие» проводит работу по отбору, рассмотрению, подготовке к реализации и реализации инвестиционных проектов с господдержкой или государственным участием.

Чтобы снизить риски при реализации проектов и сократить время рассмотрения заявок и выбора наиболее подходящего формата возможного проекта, ВАРМСУ прорабатывает 38 «типовых» инвестиционных проектов для представителей муниципалитетов и местного бизнес-сообщества. Также специалисты Ассоциации регулярно проводят обучающие практические семинары.

«Составление реестра «типовых» инвестиционных проектов – важнейший шаг для развития муниципальной экономики, который был бы невозможен без создания новых рабочих мест и новых производств. В него входят только реализованные и подробно описанные объекты, что значительно облегчит и убыстрит работу по воплощению проектов в жизнь, а также снизит экономические риски, в том числе за счет грамотной системы помощи со стороны государства. Муниципалитетам, бизнесу и инвесторам требуется лишь определиться, какое из предприятий будет наиболее востребовано и актуально на их территории», - отметил первый заместитель председателя правления Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления Сергей Дручек.

Каждый из проектов в рамках реестра содержит информацию о мощностях, требуемом бюджете и сроках окупаемости каждого объекта, а также о предлагаемых формах государственной поддержки и сроках рассмотрения заявки. Ознакомиться с каталогом типовых проектов можно, в том числе, и по ссылке.

Отметим, что подать заявку на финансирование проектов муниципальных образований инициатор проекта может самостоятельно на электронную почту Оргкомитета конкурса «Регионы – устойчивое развитие»: info@infra-konkurs.ru или munnobr@infra-konkurs.ru. Ознакомиться с методическими рекомендациями по данному отбору и формой заявки можно в документе.