ВАРМСУ провела семинар для делегации Республики Саха-Якутия по актуальным вопросам местного самоуправления
14.12.2021

ВАРМСУ организовала и провела обучающий семинар для руководителей органов местного самоуправления Республики Саха-Якутия по актуальным вопросам местного самоуправления. В рамках насыщенной деловой программы удалось охватить вопросы от обсуждения проекта закона о публичной власти и экономической деятельности муниципальных образований до использования современных методов коммуникации среди представителей власти.

Участников приветствовал Председатель Правления Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления Иван Цецерский. Он обозначил важность принимаемых решений по организации деятельности Представительных органов местного самоуправления в России.

Первый заместитель Председателя Правления ВАРМСУ Сергей Дручек посвятил свое выступление отдельным вопросам экономической деятельности муниципальных образований. В частности, рассказал о мерах поддержки при реализации инициативных инвестиционных проектов, которые играют важную роль в развитии муниципальной экономики. «Типовые» проекты разработаны ВАРМСУ совместно с Оргкомитетом Конкурса «Региона – устойчивое развитие» для упрощения подготовки проектов к реализации и финансированию.

В формате ВКС состоялось выступление Председателя Координационного Совета Союза представительных органов муниципальных образований РФ (Совета) Александра Иванова о взаимодействии между представительными органами в РФ и основных направлениях работы Совета в 2022 году.

«В рамках работы Координационного Совета всегда было традицией посещать разные регионы и знакомиться с лучшими практиками муниципальных образований. За последние годы мы проехали всю Россию: от Востока до Крыма, видели то, что реализуют на местах, брали это на вооружение. Однако пандемия внесла коррективы в нашу работу, мы вынуждены проводить встречи в онлайн-формате. Тем не менее, продолжаем делиться опытом и наработанными практиками», - отметил он.

Александр Иванов, который также является Первым заместителем председателя Городской Думы города Калуги, поделился результатами своей работы: в частности, на заседании гордумы было принято решение о предоставлении возможности приватизировать служебное жилье медикам, которые проработали более 10 лет в учреждении здравоохранения. По его словам, это реальная помощь в закреплении медицинского персонала, который продолжит работать на благо муниципалитета.

Эксперт также призвал участников встречи и других руководителей к изучению и обсуждению проекта закона о публичной власти. Он выразил мнение, что важно усилить роль органов представительной власти, так как депутаты, избранные народом, представляют интересы граждан, а также сохранить их ключевую роль – контроль за исполнением вопросов местного значения.

Для глав органов местного самоуправления Республики Саха-Якутия провели обучающий семинар на тему «Современные методы коммуникации». Заместитель Председателя Правления ВАРМСУ, финалист российского «Конкурса политологов-2021» и конкурса «Лидеры интернет-коммуникаций» Александр Пересторонин рассказал о том, какими методами коммуникации могут пользоваться руководители органов местного самоуправления, почему важно, чтобы власть общалась с людьми в социальных сетях и для чего нужно анализировать социальные медиа. Участники семинара узнали, как реагировать на информационные угрозы, зачем создавать позитивный образ руководителя в социальных сетях и СМИ, как взаимодействовать с собственной пресс-службой.

Помимо теории состоялся разбор примеров и кейсов, в том числе спикер провел анализ аккаунта в социальной сети председателя Якутской городской Думы Альберта Семенова. «Аккаунт в Instagram ведется регулярно и системно, грамотно использован фотоконтент, есть хэштеги, а официальный контент гармонично разбавлен личными постами. Рекомендую уделить особое внимание работе с обратной связью с населением - соцсети можно и нужно использовать для конструктивного общения и оперативного сбора информации напрямую от граждан для принятия грамотных управленческих решений», - прокомментировал Александр Пересторонин.

Эксперт-аналитик отдела правовой и методической поддержки органов местного самоуправления ВАРМСУ, советник руководителя проектного офиса Аналитического центра при Правительстве РФ Алексей Пахомов рассказал о проводимой в стране реформе муниципального контроля и о том, какую практическую и методическую помощь могут получить органы региональной власти и местного самоуправления для создания эффективной системы контроля и надзора.

Альберт Семенов поблагодарил Всероссийскую ассоциацию развития местного самоуправления за оперативно подготовленное, но при этом насыщенное и полезное мероприятие. «Большая признательность Ивану Николаевичу Цецерскому, Сергею Васильевичу Дручеку, Александру Леонидовичу Пересторонину. С пользой провели время, почерпнули много нового, с радостью будем применять полученные знания», - обратился он, подводя итоги встреч.

Отметим, ВАРМСУ и муниципальное сообщество Республики Саха-Якутия уже давно выстроили партнерские взаимоотношения, работают во взаимодействии. Так, накануне начальника отдела правовой и методической поддержки органов местного самоуправления ВАРМСУ Екатерину Шугрину пригласили выступить в «Часе эксперта» в Государственном Собрании (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия). Мероприятие символично выпало на День юриста и проходило с участием депутатов республиканского парламента, представителей органов местного самоуправления, Совета муниципальных образований Республики Саха (Якутия).

Говорили о тенденциях развития местного самоуправления в контексте анализа законодательства и правоприменительной практики. В завершение разговора Екатерину Шугрину наградили Почетной грамотой за вклад в развитии местного самоуправления Российской Федерации.

семинар.jpg семинар2.jpg

семинар4.jpg семинар3.jpg