ВАРМСУ проводит опрос о проблемах реализации органами местного самоуправления полномочий в сфере водоснабжения
16.05.2022
В адрес Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления поступило обращение Ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовский области» о проблемных вопросах, связанных с реализацией органами местного самоуправления полномочий в сфере водоснабжения.

Отмечается, что органы местного самоуправления, преимущественно сельских поселений, сталкиваются с проблемами в части реализации своих полномочий в части решения вопросов водоснабжения населения. В частности, имеются трудности с организационно-правовой организацией указанной деятельности (создание юридических лиц или кооперативов) и другие.

В целях оказания методической помощи органам местного самоуправления, ВАРМСУ приняла решение о проведении опроса органов местного самоуправления, которые осуществляют полномочия в сфере водоснабжения, для изучения проблемных вопросов и предложений по их решению, а также обобщения положительного опыта реализации данных полномочий в муниципальных образованиях страны.

По итогам опроса его результаты будут направлены в соответствующие федеральные органы государственной власти, а положительные практики опубликованы для применения.

Опрос необходимо пройти путем ответов на вопросы электронной анкеты в срок до 31 мая 2022 года.

Ссылка на анкету: https://forms.yandex.ru/u/625d666275de148b591f89f9/

Московский МГЕР наградили за активное участие в организации и проведении Всероссийского муниципального форума
17.06.2022
17 июня в городском штабе Молодой Гвардии Единой России прошло чествование благодарностями московских активистов, принявших участие во Всероссийском муниципальном форуме.

На площадке ВАРМСУ прошло большое совещание по проблемам подготовки к отопительному сезону.
12.06.2022
Мероприятие было организовано совместно со Счетной палатой РФ.

В нем приняли участие представители трёх Министерств: Заместитель Министра экономического развития РФ Дмитрий Вахруков, Заместитель директора Департамента нефтегазового комплекса Министерства энергетики РФ Артём Верхов, Заместитель директора департамента ЖКХ, энергоснабжения, повышения энергетической эффективности Министерства строительства ЖКХ РФ Гаик Багдасарян; представители Счетной палаты, а также главы муниципальных образований: от городов-миллионников до малых поселений.

На совещании был выработан ряд предложений, которые лягут в основу законодательных инициатив и подзаконных актов.

«Мы одна команда. И у нас одни цели - чтобы зимой не было проблем у людей. И эта площадка ВАРМСУ создана ради решения конкретных задач», - сообщил Председатель Правления ВАРМСУ Иван Цецерский.
ВАРМСУ подготовила десятый выпуск «Муниципального вестника»
12.06.2022
Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления в рамках взаимодействия с региональными Советами муниципальных образований опубликовала десятый выпуск информационного дайджеста «Муниципальный вестник».

В издании собраны важные федеральные новости, информация о новых законах, которые вступают в силу в июне 2022 года, мнения экспертов, полезная информация по проектам Советов муниципальных образований.

В очередном выпуске «Муниципального вестника» вы найдете информацию о том, как воспользоваться дачной амнистией, о внесении изменений в КоАП РФ с учетом муниципальной специфики, о новых подходах к осуществлению муниципального контроля и много другой полезной для Вас информации.

Исполнительные директора Советов муниципальных образований Томской и Курской областей поделятся с читателями своим опытом работы.
Поздравляем Вас с днем России!
12.06.2022

Поздравляем вас с Днем России – символом национального единства и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины!

Этот Праздник объединяет всех, кто любит свою Родину, чтит ее славную историю и многовековые традиции, работает ради её достойного будущего.

Желаем вам и вашим близким крепкого здоровья, счастья и семейного благополучия, новых профессиональных успехов и достижений!

Ассоциация сибирских и дальневосточных городов (АСДГ) стала сотым  членом ВАРМСУ
09.06.2022
Ассоциация сибирских и дальневосточных городов (АСДГ) стала сотым  членом ВАРМСУ
Представители ВАРМСУ приняли участие в выездном заседании Комитета Государственной Думы по региональной политике и местному самоуправлению.
08.06.2022
Ассоциация «ГОРОДА УРАЛА» вступила  В ВАРМСУ