ВАРМСУ выстраивает конструктивную работу с региональными Советами муниципальных образований
26.11.2021

Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления приняла участие в мероприятиях трех региональных Советов муниципальных образований: Ульяновской, Орловской и Кировской областей. В формате ВКС председатель Правления ВАРМСУ Иван Цецерский рассказал о деятельности Ассоциации по выполнению Поручений Президента России Владимира Путина и отметил возможности по совместной работе.

Собрание членов Ассоциации «СМО Кировской области» состоялось 19 ноября. Отметим, в этом году объединение отмечает 15-летие. Представители местной власти работали в формате ВКС. На связь вышло 229 глав муниципальных образований из числа 294 членов ассоциации. На мероприятии обсудили основные организационные вопросы о работе АСМО региона, утвердили отчет за 2020-2021 годы и определили приоритетные направления деятельности на 2022 год.

23 ноября в формате видеоконференции состоялся очередной съезд муниципальных образований Орловской области. Повестку заседания составляли вопросы формирования состава органов управления Ассоциации «Совет муниципальных образований Орловской области», актуализации учредительных документов Ассоциации, а также иные вопросы жизнедеятельности муниципального сообщества. По итогам голосования новым руководителем СМО Орловской области стал глава Колпнянского района Виктор Громов.

На мероприятиях с приветственным словом и докладом выступил Иван Цецерский. В частности, он рассказал об особенностях работы профильных комиссий Ассоциации по мониторингу национальных и региональных проектов на муниципальном уровне.

Выборное общее собрание Ассоциации «Совет муниципальных образований Ульяновской области» проходило 23 ноября в рамках XXII сессии Совета региональных, местных властей и сообществ в Ульяновской области. В работе сессии в очном и онлайн-форматах были задействованы представители Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления, главы администраций и депутаты муниципальных районов и поселений, представители городских округов региона.

Участников сессии Совета региональных, местных властей и сообществ в режиме ВКС поприветствовал председатель Правления ВАРМСУ. Он отметил активное участие губернатора Алексея Русских в формировании перспективной повестки регионального Совета муниципальных образований.

«Принятая стратегия развития местного самоуправления в Ульяновской области – единственная среди советов муниципальных образований в России. Работа, проделанная местным муниципальным сообществом, вызывает большое уважение. Ульяновская область находится в особом приоритете благодаря активной деятельности на федеральном уровне. Хочу отметить, что Алексей Русских понимает проблематику муниципалитетов, внимательно относится к мнению жителей. Мы будем поддерживать его стремления по развитию муниципальных образований», — отметил Иван Цецерский.

В числе приоритетных задач была обозначена синхронизация работы региональных и муниципальных властей с повесткой федерального центра. Это, прежде всего, реализация конституционной реформы и принятого в первом чтении законопроекта об общих принципах организации публичной власти в субъектах страны. Одной из центральных тем заседания также стала реформа предоставления государственных и муниципальных услуг.

Также участники сессии обсудили доклад Совета муниципальных образований о состоянии местного самоуправления в регионе за 2020 год и новые задачи. В настоящее время совет внедряет проектный подход к решению проблем, включая подготовку пакета модельных муниципальных правовых актов по вопросам инициативного бюджетирования, изменение статуса контрольно-счётных органов муниципальных образований.

Во время заседания состоялась выборная конференция общего собрания ассоциации «Совет муниципальных образований». Председателем организации переизбран Сергей Панчин.