Всероссийское селекторное рабочее совещание ВАРМСУ
18.10.2020
Всероссийское селекторное рабочее совещание ВАРМСУ
В совещании приняли участие представители всех региональных Ассоциаций СМО, а также генеральный директор Союза российских городов – Александра Игнатьева, руководитель Центрального исполнительного комитета «Всероссийский Совет местного самоуправления» - Светлана Романова, директор Ассоциации малых и средних городов России – Владимир Воронин, председатель Совета Ассоциации волонтерских центров – Артем Метелев. Статус мероприятия был повышен участием в рабочем совещании представителей администрации Президента РФ - заместителяначальника Управления Президента РФ по внутренней политике Владимира Мазура и начальника Департамента по работе с органами местного самоуправления Управления Президента РФ по внутренней политике Михаила Котлова.

Под руководством председателя Правления ВАРМСУ – Ивана Цецерского, участники совещания обсудили все вопросы насущной повестки.

Главной темой совещания был вопрос «О ходе подготовки доклада, содержащего сведения о лучших муниципальных практиках, участия в реализации региональных проектов, обеспечивающих достижение целей, показателей национальных проектов и результатов их реализации».

По результатам подготовки материалов по данному вопросу содокладчиком выступил исполнительный директор Ассоциации «Совет муниципальных образований Пермского края» -Александр Русанов, регион которого считается одним из лидеров по качеству подготовки документов.

В своём выступлении научный эксперт Правления ВАРМСУ, доктор юридических наук – Екатерина Шугрина отметила, что в ряде случаев ответы советов муниципальных образований, содержащие сведения
о лучших муниципальных практиках даются вне связи с работой по национальным проектам,
где также усматривается слабое межмуниципальное взаимодействие в регионах.

Не менее важной темой заседания был вопрос участия муниципальных образований во Всероссийском конкурсе лучших муниципальных практик, докладчиком данного вопроса выступил заместитель Председателя Правления Ассоциации - Сергей Рыбаков, который проанализировал результат участия городов в проекте «Жильё и городская среда».

Также участники совещания обсудили вопрос символики Ассоциации, проекты эмблемы, логотипов
и слоганов ВАРМСУ. Председатель Правления Ассоциации Иван Цецерский отметил высокую активность и содержательность членов Ассоциации в обсуждении данного вопроса.

Завершающей темой совещания стали презентационные материалы Всероссийского конкурса волонтерских инициатив «Доброволец России», которые представил председатель Совета Ассоциации волонтерских центров - Артем Метелев. Он отметил необходимость сотрудничества с ВАРМСУ и заключения партнерского соглашения, т.к. волонтерское движение немыслимо без муниципального сообщества России.

Результаты рабочего совещания ВАРМСУ подытожил заместитель начальника Управления Президента Российской Федерации по внутренней политике -  Владимир Мазур, который отметил конструктивный, рабочий характер и хорошую организацию заседания, в том числе высокий потенциал Правления Ассоциации, высокую активность участников и выразил пожелание о необходимости более тесного сотрудничества членов Ассоциации с региональными Ассоциациями муниципальных образований. В рамках критериев лучших муниципальных практик, нацелил на использование такой важной экономической формы, как концессия.